туризм.jpg

Б.Ю.Зинченко посетил Новоусманский район с рабочим визитом.

02.08.2019

Б.Ю.Зинченко посетил Новоусманский район с рабочим визитом.

Сегодня, 02 августа, Новоусманский район с рабочим визитом посетил заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства – руководитель управления по взаимодействию с административными и военными органами правительства Воронежской области Борис Юрьевич Зинченко.

Ключевая тема визита – подготовка к памятным мероприятиям, посвященным 20-летию подвига десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

орлово кобзев 3.jpg

Напомним, в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года солдаты и офицеры 6-й роты 76-й Псковской воздушно-десантной дивизии встали на пути террористов в Аргунском ущелье. В неравном бою погибли 84 российских солдата.

Позже по указу Президента 22 десантникам было присвоено звание Героя России, а 68 солдат и офицеров 6-й роты награждены орденами Мужества. Один из участников сражения в Аргунском ущелье – наш земляк, уроженец села Орлово (Орловское сельское поселение), Александр Кобзев.

Александр Кобзев родился 5 марта 1981 года в селе Орлово Новоусманского района. Он стал одним из тех, кто был награждён орденом Мужества посмертно

До 19 дня рождения Саша не дожил четыре дня…

орлово кобзев.jpg

В Орлово в честь Александра Кобзева установлен памятник, мемориальная доска на стенах Орловской школы, в которой когда-то учился Саша. Его именем названа одна из улиц села. В 2013 году, 2 августа, рядом с памятником Александру Кобзеву, был установлен мемориал 6-й роте ВДВ.

Ежегодно 1 марта у мемориала собираются родители и родственники Александра, сослуживцы, участники локальных конфликтов 20-21вв., односельчане...

В этом году общественники села, в рамках регионального конкурса общественно – полезных проектов ТОС, подготовили проект благоустройства мемориального комплекса, посвященного подвигу десантников 6-й роты ВДВ. Помимо работ по собственно благоустройству территории, предполагается установить бюст Александра Кобзева.

орлово кобзев4.jpg

Б.Ю. Зинченко обсудил с главой района Д.Н. Масловым проектное предложение по реконструкции мемориала, особое внимание уделив теме согласования скульптором с родителями Александра Кобзева всех этапов работы. Глава района рассказал о планируемых в 2020 году в Новоусманском районе памятных мероприятиях, посвященных 20-летию подвига десантников 6 роты ВДВ, а также ставших традиционными мерах по поддержке семьи Александра Кобзева.

Также сегодня, в День Воздушно-десантных войск, Ю.Ю. Зинченко и Д.Н. Маслов посетили недавно открытый в Новой Усмани Мемориал под открытым небом воинам – новоусманцам, погибшим в локальных конфликтах 20-21 вв.