туризм.jpg

Состоялся рабочий визит Д.Н. Маслова

27.07.2019

Состоялся рабочий визит Д.Н. Маслова

Глава муниципального района Д.Н. Маслов посетил ряд социальных объектов, в отношении которых планируется завершение ремонтных и строительных работ в текущем году.

В мероприятии приняли участие главы сельских поселений, руководители профильных отделов администрации района, представители компаний – застройщиков.
В селе Рождественская Хава (Рождественско-Хавское сельское поселение) полным ходом идут работы в сельских школе и Доме культуры.

хава площадка.jpg

В Рождественско – Хавской школе рабочие заняты обустройством многофункциональной спортивной площадки. По словам директора школы А.Л. Щеблыкина, запрос на такую площадку в селе достаточно высок. Новый спортивный объект, отвечающий современным требованиям и стандартам в сфере физической культуры и спорта, позволит привлечь к занятиям физкультурой не только школьников, но и жителей Рождественской Хавы – сторонников здорового образа жизни.

А.Л. Щеблыкин пояснил, что проектной документацией предусмотрено прорезиненное искусственное покрытие, освещение и разметка для занятий мини-футболом, волейболом, баскетболом и другими игровыми видами спорта. Ждут жители села и такой компонент многофункциональной площадки, как комплекс для сдачи норм ГТО, который позволит всем желающим успешно принимать участие в сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне!».

Еще один важный социальный объект, к капитальному ремонту которого приступили в текущем году – Рождественско–Хавский сельский Дом культуры. В двухэтажном здании полностью заменят кровлю, потолок, полы, электропроводку, отремонтируют и утеплят стены здания, выполнят внутреннюю отделку помещений, заменят входную группу.

Дополнительно будет благоустроена прилегающая территория.

Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость комплексного развития сельской территории. В этом смысле Рождественская Хава – наглядный пример реализации такого подхода. Помимо названных социальных объектов, в селе планируется обустроить и парковую зону на территории, прилегающей к Дому культуры. Такая возможность предоставлена в форме участия в конкурсном отборе проектов по поддержке местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования. Разработанный при непосредственном участии жителей проект уже прошел ряд этапов конкурсного отбора.

хава клуб.jpg

По мнению жителей села, с которыми пообщался в ходе визита Д.Н. Маслов, качество проектной документации и социальная значимость самой идеи позволяют надеяться на положительное решение конкурсной комиссии. В этом случае в 2020 году в центре старейшего села нашего района появится еще одна обустроенная парковая зона.

В текущем году приступят к реализации проекта благоустройства парка «Молодежный» в селе Хлебное (Хлебенское сельское поселение).

Напомним, что село Хлебное основано в начале 19 века как усадьба с конным заводом братьями Тулиновыми. В это же время в селе был устроен каскад из прудов, высажен небольшой парк, выстроены корпуса конного завода. В 1922 году исполком Воронежского уезда принимает решение о создании в селе совхоза, который памятен и сегодня многим новоусманцам как конезавод № 11 «Культура». Сегодня в Хлебном усадьба братьев Тулиновых сохранилась практически в первозданном виде: пруды, парк (территорию которого расчистили по инициативе местных жителей), дом управляющего, господский дом (сегодня – сельский Дом культуры), здание конюшен с зимним манежем и разъездными тамбурами. Проект парка «Молодежный», уверены местные жители,  территориально объединит разрозненные группы исторических памятников села Хлебное.

Еще один проект, который в Хлебном давно востребован – это открытие дошкольной группы в здании Хлебенской школы. С соответствующим поручением глава муниципального района Д.Н. Маслов в ходе рабочего визита в Хлебенское сельское поселение осенью прошлого года обратился к главе поселения Н.А. Белебезьеву и руководству отдела образования.

хлебное сад.jpg

Сегодня ремонтные работы в здании школы идут полным ходом. Группу будут посещать разновозрастные малыши от двух до семи лет. В настоящее время в отдел образования, спорта и молодежной политики уже поступили 40 заявлений о приеме в группу.

Инструментом, который позволил реализовать поручение руководителя, стала возможность участия в региональной программе софинансирования «50 на 50», суть которой состоит в том, что объем денежных средств, выделенных из регионального бюджета, зависит от того, сколько спонсорских средств привлечено образовательным учреждением.

По завершении ремонтных работ на средства муниципального бюджета будет приобретено необходимое оборудование, в том числе, игровое.