туризм.jpg

"С болью о прошлом, в будущее без войны"

19.07.2019

"С болью о прошлом, в будущее без войны"

афган16.jpg

Сегодня, 19 июля, глава района Д.Н. Маслов принял участие в торжественной церемонии открытия «Мемориала под открытым небом воинам – новоусманцам, погибшим в локальных конфликтах 20-21 вв».

афган4.jpg

Мемориальный комплекс – это черные гранитные плиты, на которых высечены имена наших земляков, карта Афганистана с эпизодами войны, а также указаны те территории, которые составляют скорбный перечень мест вооруженных конфликтов минувшего века и века наступившего. Частью комплекса стал бронетранспортер БТР-60БП, установленный на специально оборудованном постаменте.

афган24.jpg

- Несмотря на то, что в далеком 45 году отгремели последние бои Великой Отечественной Войны, в разных уголках планеты и нашей Родины наши соотечественники всегда вставали на защиту мира. Мы помним имена всех новоусманцев, до конца выполнивших свой долг, и склоняем сегодня головы перед их подвигом, - сказал Д.Н. Маслов, обращаясь к присутствующим.

Глава района подчеркнул, что реализация столь масштабного проекта стала возможна в результате успешного участия Новоусманского отделения общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в конкурсных процедурах государственной программы Воронежской области «Социальная поддержка граждан».

Значительные средства гранта позволили воплотить в жизнь проект общественников, который получил название «С болью о прошлом, в будущее без войны».

афган23.jpg

В церемонии открытия приняли участие руководитель департамента социальной защиты области О.В. Сергеева, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области, куратор Новоусманского района Г.В. Смирнова, заместитель руководителя управления региональной политики правительства области, начальник экспертно – аналитического отдела И.С. Иванов.

Теплые слова сочувствия и поддержки в адрес присутствующих на мероприятии родственников наших земляков, погибших в локальных конфликтах, адресовал Благочинный Новоусманского и Верхнехавского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев.

афган7.jpg

Председатель правления Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» В.Г. Михайленко передал в дар главе района, а также новоусманским ветеранским организациям издание книги «Афган: война без линии фронта», в которой собраны воспоминания участников военных действий и рассказы от первого лица.

афган9.jpg

Д.Н. Маслов пообщался с близкими наших земляков, погибших в Афганистане, Чечене, Таджикистане и пожелал им здоровья, крепости духа и мирного неба.

афган20.jpg

Для информации:

«Мемориал под открытым небом воинам – новоусманцам, погибшим в локальных конфликтах 20-21 вв» - это напоминание о судьбах наших земляков - 142 участников афганских событий, 650 участников чеченских военных кампаний. Орденом Мужества посмертно награждены 5 участников боевых действий в Чечне, Орденом Красной Звезды – 3 участника боевых действий в Афганистане.

В этих конфликтах погибли 13 наших земляков – их имена на гранитных плитах мемориала:

1. Гуцало Анатолий Григорьевич

2. Деревянко Александр Арсеньевич

3. Коровин Василий Васильевич

4. Скороходов Игорь Васильевич

5. Хабалов Игорь Германович

6. Авдошкин Сергей Валерьевич

7. Белов Ярослав Викторович

8. Каразанфир Александр Александрович

9. Кобзев Александр Дмитриевич

10. Ларчев Александр Сергеевич

11. Минаков Дмитрий Вячеславович

12. Наумов Константин Анатольевич

13. Циганков Михаил Владимирович.

Вечная им память!

афган18.jpg