туризм.jpg

Проблемные вопросы водоснабжения

15.07.2019

Проблемные вопросы водоснабжения

Вопросы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой обсудили сегодня, 15 июля, в рамках рабочего совещания у главы муниципального района Д.Н. Маслова.

По информации начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах О.С. Корженкова, на территории района эксплуатируется 42 водопровода, в том числе, 35 коммунальных и 7 ведомственных; подземных источников водоснабжения – 119. Руководителем отмечено, что скважин, не соответствующих нормам в части организации санитарной зоны, в районе нет.
По результатам осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, централизованным водоснабжением (с учетом частного жилого сектора и сектора многоэтажных многоквартирных домов) обеспечено порядка 95% населения района. При этом, удельный вес населения, обеспеченного водой надлежащего качества, составляет 65,7%.

Проблема обеспечения населения питьевой водой, имеющей благоприятные органолептические свойства и безвредный химический состав, в большей мере актуальна для таких населенных пунктов, как Новая Усмань, поселки Воля, Отрадное, 1 – го отд. с/за «Масловский». Отмечены проблемы по загрязняющим веществам природного характера и в деревне Михайловка, поселке Лекарственный, селах Рогачевка, Бабяково, совхозе «Новоусманский».

Каковы причины, по мнению специалистов, неудовлетворительного качества питьевой воды? По словам О.С. Корженкова, факторами, которые оказывают негативное воздействие на качество воды, можно назвать как факторы природного характера (повышенное содержание в воде водоносных горизонтов соединений железа и бора), так и высокую изношенность водопроводов и разводящих сетей, что неизбежно приводит к вторичному загрязнению воды.

Д.Н. Маслов попросил прокомментировать ситуацию с организацией водоснабжения в образовательных организациях района. Как пояснил О.С. Корженков, контроль качества подаваемой воды в школах и детских садах осуществляется в плановом и внеплановом режимах. Соответственно рекомендации специалистов Роспотребнадзора выполняются в обязательном порядке. В случае выявления каких-либо отклонений, образовательные организации оборудуются системами доочистки питьевой воды.

Неудовлетворительное качество воды, а также нередкие аварии на изношенной системе водозабора, приводят к стабильно высокому количеству обоснованных жалоб от населения.

Так, в частности, о текущей ситуации в решении проблемы водоснабжения в отношении двух многоэтажных многоквартирных домов по ул. Солнечная (село Новая Усмань) рассказал глава Усманского 1 – го сельского поселения С.В. Киреев.

С.В. Киреев пояснил, что решением главы района Д.Н. Маслова новоусманскими коммунальщиками с 1 апреля прекращено начисление за потребленную воду абонентам, проживающим в домах № 26А и 26Б по ул. Солнечная села Новая Усмань (Усманское 1 - ое сельское поселение). Также глава поселения доложил Д.Н. Маслову о фактическом состоянии проводимых работ по реконструкции водозабора на ул. Степная. В настоящее время выполнен весь объем земляных работ, приобретено и установлено необходимое оборудование, проводится промывка водопровода. До 1 августа, заверил С.В. Киреев, жители указанных домов будут обеспечены водой нормативного качества. Д.Н. Маслов поручил главе поселения совместно с коммунальными службами обратиться к специалистам Роспотребнадзора для получения заключения о качестве подаваемой воды и проинформировать жителей домов о результатах лабораторных исследований.

С учетом высокой изношенности водоснабжения и водоотведения, глава района рекомендовал руководству коммунальных служб своевременно уведомлять Роспотребнадзор о фактах аварий на водопроводах, что позволит контролировать качество питьевой воды на предмет соответствия гигиеническим нормативам.

Еще один вопрос повестки дня рабочего совещания – организация взаимодействия органов местного самоуправления и садоводческих товариществ по вопросам пожарной безопасности и обращению с ТКО. По мнению начальника отдела по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной деятельности С.Н. Гугнивенко, эти темы связаны. Своевременный вывоз мусора – одна из предупредительных мер в обеспечении пожарной безопасности на территории СНТ.

Садоводческие некоммерческие товарищества, как и иные организации Воронежской области в зоне действия регионального оператора, должны заключить договор на услугу по обращению с ТКО с региональным оператором ОАО «Экотехнологии» и согласовать график вывоза ТКО.

Порядка половины СНТ, расположенных на территории района, уже заключили соответствующий договор с регоператором. В отдельных случаях, как показывает практика, не всегда есть возможность организовать такую работу: в СНТ нет проезда для мусоровоза, не оборудованы контейнерные площадки.

Эти вопросы предстоит решать в ближайшее время. Причем, по мнению главы района, ключевым фактором может стать информационная работа с дачными кооперативами о целесообразности оформления договорных отношений с регоператором. Д.Н. Маслов поручил главам поселений оказать содействие сотрудникам ОАО «Экотехнологии» в части организации встреч с владельцами дачных участков, руководством кооперативов для живого диалога и возможности в ходе таких встреч обсудить все проблемные вопросы и выработать пути их решения.