туризм.jpg

Вопросы комплектования новых детских садов и школы

Вопросы комплектования новых детских садов и школы

О ходе комплектования образовательных организаций, вводимых с 1 сентября текущего года в эксплуатацию, в ходе еженедельного оперативного совещания у главы муниципального района Д.Н. Маслова присутствующих проинформировала руководитель отдела образования, спорта и молодежной политики Е.С. Трегубова.

Она напомнила, что в сентябре в селе Новая Усмань будут открыты два дошкольных учреждения. Речь идет о детском саде «Развитие» на 300 мест в микрорайоне «Развитие» и детском саде «Акварель» на 340 мест в микрорайоне «Ольха». Следует отметить, что в настоящее время назначены руководители новых детских садов, ведется активная работа по комплектованию. В настоящее время в детский сад «Развитие» поступило 200 заявлений о приеме детей, в детский сад «Акварель» - 335 заявлений. Таким образом, для родителей сохраняется возможность обратиться в комиссию по комплектованию (село Новая Усмань, ул. Крупской, д.5, вторник, четверг с 13 ч. до 16 ч.) с соответствующим заявлением.

Параллельно идет работа по подбору кадров. Имеются вакансии восьми воспитателей, пяти помощников воспитателя, одного инструктора по физической культуре и повара. Как заверила присутствующих Елена Сергеевна, в ближайшие две недели все вакансии будут заполнены.

В числе дополнительных мер по ликвидации очередности в дошкольные образовательные организации – завершение строительных работ в отношении двух пристроек на 4 ясельные группы в действующих детских садах Новой Усмани. В отношении последних также завершаются работы по комплектованию и групп, и кадров.

Порядка 540 заявлений поданы для зачисления в школу микрорайона «Черемушки» (Отрадненское сельское поселение). Глава района Д.Н. Маслов попросил пояснить ситуацию с организацией подвоза учащихся в новую школу. Комментируя этот вопрос, Е.С. Трегубова пояснила, что соответствующие заявки на получение автотранспорта направлены в профильный департамент, прорабатывается тема получения разрешительной документации в отношении маршрутов организации подвоза учащихся. Д.Н. Маслов поручил отделу образования оставить этот вопрос на особом контроле, учитывая специфику расположения школы в новом, активно застраивающемся микрорайоне поселка Отрадное.

Актуальная повестка дня для всех новых образовательных организаций – это меры по лицензированию образовательной деятельности. Наличие лицензии – обязательное условие для начала работы, поэтому подготовка всех правоустанавливающих документов – общая межотраслевая задача.

Обсудили присутствующие и планируемые на текущей неделе мероприятия в сфере культуры. Руководитель отдела по культуре Ю.В. Зайцев рассказал о том, что ждет жителей и гостей Новой Усмани 12 июня, в День России. В сквере Воинской Славы (село Новая Усмань, Усманское 1 – ое сельское поселение) состоится праздничный концерт. Программа подготовлена творческими коллективами Межпоселенческого центра досуга, сельских Домов культуры. Специальный гость – инструментальный ансамбль Воронежской филармонии «Воронежские солисты». Начало мероприятия – в 17:00.

По словам Ю.В. Зайцева, клубные учреждения активно заняты подготовкой к межрегиональному фестивалю «На Троицу».

Что планируется в этом году?

15 июня в 17:00 – торжественное открытие фестиваля и музыкально – этнографический спектакль «Пролетели все наши года» с участием студентов кафедры этномузыкологии Воронежского института искусств. В этот же день праздничные мероприятия ждут жителей и гостей сел Бабяково, Рыкань, поселка Отрадное, в сельских Домах культуры которых выступят творческие коллективы – гости фестиваля.

Основные площадки фестиваля традиционно будут работать в воскресенье, 16 июня. В этом году троицкое действо развернется в районе пляжа «Березки» (ул. Песоцкая, Усманское 1 – ое сельское поселение). Гостей фестиваля ждут выставка-продажа изделий мастеров художественных промыслов и ремесел, «Троицкий хоровод», «Троицкий венок», концерт фольклорных и этнографических коллективов.

Д.Н. Маслов обратил внимание, с учетом масштаба мероприятия, на необходимость информирования жителей и гостей Новой Усмани о режиме ограничения движения 16 июня.