туризм.jpg

Обсудили вопросы безопасности на водных объектах.

29.05.2019

Обсудили вопросы безопасности на водных объектах.

В рамках очередного рабочего совещания у главы муниципального района Д.Н. Маслова обсудили результаты оценки эффективности развития Новоусманского муниципального района по итогам 2018 года и задачи на 2019 год.

По информации начальника отдела экономического развития Н.С. Андреещевой, по результатам оценки эффективности развития в 2018 году Новоусманский район занял 10 место среди всех районов области. Примечательно, что аналогичным результатом работы в 2017 году стало 32 место в общем рейтинге муниципальных образований. Отдельно отмечено, что район занял 4 место в своей группе (с высоким уровнем налоговых и неналоговых доходов).

По каким показателям Новоусманскому району удалось преодолеть общее отставание?

Так, в частности, вырос уровень обеспеченности населения дошкольными образовательными учреждениями в расчете на 100 детей дошкольного возраста. Следует отметить, что выполнение этого показателя стало возможным в результате участия района в соответствующих региональных программах. В перспективе текущего года открытие дошкольных образовательных учреждений в микрорайонах «Ольха» и «Развитие» (Усманское 1 – ое сельское поселение) на 340 и 300 мест соответственно, а также детского ясли-сада «Солнышко» на 116 мест в микрорайоне «Южный» (Усманское 2 – ое сельское поселение) и ясельных групп в двух детских садах Новой Усмани на 80 мест суммарно позволит достичь плановый показатель в полном объеме.

Еще один показатель, в отношении которого удалось достичь положительной динамики – объем инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения. По итогам 2018 года инвестиции в основной капитал по территории района составили 10 миллиардов рублей, что в сопоставимых ценах на 3,7% выше уровня 2017 года. В районе определены и плодотворно действуют 3 инвестиционные площадки:

- индустриальный парк «Масловский»;

- индустриальный парк «Перспектива»;

- промышленный парк «Новоусманский».

Отмечено, что инвестиционная деятельность в рамках имеющихся индустриальных парков напрямую влияет на развитие муниципалитета, увеличение налоговых поступлений в бюджет, создание новых рабочих мест.

К числу показателей с положительной динамикой отнесены и снижение смертности людей трудоспособного возраста, увеличение протяжённости освещённых улиц, объёмов производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных организациях и крестьянских хозяйствах. Также повысилась эффективность правотворческой деятельности органов местного самоуправления, больше объектов муниципальной собственности оборудовали системами противопожарной защиты. Многодетные семьи получили больше земельных участков под строительство.

— В общем рейтинге районов мы вошли в десятку, и это уже неплохой уровень, — отметил глава района Д.Н. Маслов. — Но нам есть над чем работать. В наших силах сделать так, чтобы в будущем году район вошёл в пятёрку лучших по области.

Также глава района поблагодарил коллег, отметив, что такой высокий результат – это итог совместного труда и кросс – функционального подхода, что позволило обеспечить быстрое и качественное взаимодействие как сотрудников администрации, так и представителей общественных организаций, бизнес – сообщества, всех жителей муниципального района.

Об обеспечении безопасности на водных объектах района в купальный сезон 2019 года присутствующих проинформировал начальник отдела ГО и ЧС района А.В. Стребков. Он сообщил, что на водных объектах района отмечено снижение количества погибших. В 2013 году на водоемах района погибло 11 человек, в 2014 году – 10 человек, в 2015 году – 6 человек, в 2016 году – 5 человек, в 2017 и 2018 годах – по 4 человека. По-прежнему основной причиной гибели людей на воде остаются купание в неорганизованных местах и алкогольное опьянение.

В этом году на территории Новоусманского муниципального района готовятся к открытию 2 места отдыха у воды. Это пляж на территории Усманского 1 – го сельского поселения (в районе ул. Левобережная) и на территории Отрадненского сельского поселения (пруд "Сажелка" парка «Солнечный»).

К текущему моменту водолазы ПСС города Воронежа провели обследование дна акватории пляжей, составили соответствующие акты обследования. До 1 июня – официальной даты начала купального сезона – инспекторы центр ГИМС МЧС России по Воронежской области проведут техническое освидетельствование указанных пляжей, по результатам которых будут даны разрешения на ввод пляжей в эксплуатацию.

Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость информационной работы с детьми о правилах поведения при купании и играх на воде, что максимально актуально в преддверии летних каникул. Тогда как задача для глав сельских поселений – утвердить не только перечень мест массового отдыха населения на водных объектах, но и перечень потенциально опасных участков водоемов, мест, запрещенных для купания и обозначить их предупреждающими знаками.