туризм.jpg

В "Юности" - первый слет активной молодежи.

В "Юности" - первый слет активной молодежи.

В выходные, 25 и 26 мая, в детском оздоровительном лагере «Юность» прошёл «Слёт актива новоусманской молодежи».

слет.jpg

В нём приняли участие около 150 человек - старшеклассники и учителя школ Новоусманского района, студенты Воронежского педагогического университета и члены Новоусманского молодёжного совета при главе района.

слет2.jpg

Ребята под руководством спикеров, специалистов Областного молодёжного центра, подготовили социальные проекты по 5 направлениям: «Здоровый образ жизни», «Экология», «Патриотическое воспитание», «Российское движение школьников» и «Социальное предпринимательство».

слет5.jpg

Лучшие проекты активисты защищали перед главой Новоусманского муниципального района Д.Н. Масловым и представителями районной администрации.

- Интересно и важно знать, чем живёт молодёжь нашего района, – сказал глава района в приветственном слове. - Мы послушаем, какие у вас родились мысли и проекты, и лучшие инициативы представим в правительство Воронежской области.

Первое место заняла команда в направлении «Здоровый образ жизни» с проектом «Популяризация Workout культуры». Цель проекта - привлечь как можно больше молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет к этому виду спорта. Ребята предложили подготовить место для проведения занятий – площадку с турниками, мягким напольным покрытием и пригласить тренеров.

На втором месте оказалась команда в направлении «Российское движение школьников» с проектом «Низкая посещаемость библиотек школьниками». Школьники предложили устраивать в районных библиотеках акции «Библионочи», проводить со школьниками квесты и игры по мотивам любимых произведений.

Третье место разделили между собой две команды в направлениях «Экология» и «Российское движение школьников». В направлении «Экология» ребята выдвинули проект «Чистый мир – чистая совесть». Активисты предложили ежемесячно устраивать субботники, поддерживая чистоту на улицах села. В проекте «В темпе с обществом» в направлении «Российское движение школьников» ребята предложили привлекать подростков к общественной деятельности, развивая в них уверенность в себе и в своих силах.

слет7.jpg

слет8.jpg

Вечером ребята собрались возле костра пообщались с главой района Д.Н. Масловым и представителями правительства Воронежской области – заместителем руководителя регионального управления - начальником отдела социально – политических проектов А.В. Холодом и начальником отдела информационных проектов управления А.А. Черваковым.