туризм.jpg

«Фольклорная весна в Воронеже»

«Фольклорная весна в Воронеже»

динамо3.jpg

Творческие коллективы Новоусманского района приняли участие во II Губернском празднике «Фольклорная весна в Воронеже», который состоялся в минувшие выходные в Центральном парке культуры и отдыха (г. Воронеж).

В номинации «Лучшая интерактивная программа» дипломом I степени отмечен Бабяковский сельский Дом культуры.

динамо5.jpg

Интерактивная площадка – презентация Межрегионального фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу», подготовленная сотрудниками Межпоселенческого центра досуга, Воленского сельского Дома культуры заслуженно стала лауреатом II степени в номинации «Лучшая презентация брендового фестиваля».

динамо1.jpg

Напомним, фестиваль «На Троицу» ежегодно принимает на новоусманской земле фольклорные коллективы, в исполнении которых народные песни звучат в подлинной, аутентичной манере. Еще одна привлекательная сторона новоусманского фестиваля – это разнообразные творческие лаборатории, мастер-классы, концерты фольклорных ансамблей в сельских поселениях района. Интерес многочисленных гостей Троицкого действа на протяжении вот уже 20 лет вызывают Троицкое шествие и Троицкое гуляние на берегу реки Усманка, а также выставка – продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Свою страницу в историю фестиваля вписали молодёжные фольклорные и этнографические коллективы из Воронежской, Липецкой, Белгородской, Курской, Волгоградской, Ростовской, Брянской, Астраханской, Московской областей, г. Санкт-Петербурга, г. Омска, г. Чебоксары, Чукотского Автономного округа, РСО-Алания, Украины, Республики Беларусь, Литвы, Голландии, Аргентины.

Постоянными участниками фестиваля стали воронежские фольклорные коллективы «Паветье», «Воля», «Древица», «Пчелиновские канарейки», «Донские родники», «Терем».

В этом году Межрегиональный фольклорный фестиваль традиционной славянской культуры «На Троицу» состоится, в соответствии с православным календарем, 15 и 16 июня.

Подробную афишу мероприятий 21 Межрегионального фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу» опубликуем позднее.