туризм.jpg

Обсудили подготовку к празднованию Дня Победы.

Обсудили подготовку к празднованию Дня Победы.

победа.jpg

В ходе встречи обсудили вопросы обеспечения общественной безопасности и антитеррористической защищенности мест проведения культурно-массовых мероприятий в период празднования Дня Победы. Уже традиционно сотрудникам отдела МВД России по Новоусманскому району окажут помощь дружинники добровольной народной дружины «Русичи».

Еще одна тема - состояние памятников и воинских захоронений. По информации начальника отдела проектной деятельности А.М. Авраменко, в настоящее время проводится подготовка ко Дню Победы всех мемориальных комплексов. Глава района обратил внимание на необходимость завершить работы по текущему ремонту до 1 мая, а также принять исчерпывающие меры по охране расположенных на территории поселения памятников и воинских захоронений.

Основной блок вопросов связан с массовыми мероприятиями в райцентре. В этом году, по словам руководителя отдела по культуре Ю.В. Зайцева, основные торжества по случаю Дня Победы пройдут 8 и 9 мая на площади Мира в райцентре.

В понедельник, 6 мая, состоится велопробег «Победа», участники стартуют от здания администрации Усманского 2-го сельского поселения и финишируют на Аллее Героев (Усманское 1 – ое сельское поселение).

7 мая в актовом зале администрации района готовится к постановке спектакль «Война» (Бабяковский сельский дом культуры).

Мотопробег «Мы — наследники Великой Победы» пройдёт 8 мая. В этом году участники мотопробега посетят посёлки Отрадное и 1-го отделения совхоза «Масловский» и финишируют у братской могилы № 415 на Аллее Героев в Новой Усмани.

Далее жителей и гостей Новой Усмани ждет театрализованное представление на двух площадках – Аллее Героев и площади Мира.

Основные мероприятия ждут новоусманцев 9 мая: парад Победы, шествие «Бессмертного полка», праздничный концерт. Будут сохранены и привычные для жителей района площадки в центральном сквере Новой Усмани — «Солдатский привал», полевая кухня и интерактивная площадка «Песни военных лет».

Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость информировать жителей и гостей Новой Усмани о времени, когда будет ограничено движение автотранспорта в райцентре: в дни репетиций Парада Победы, проведения мото – и велопробегов, массовых мероприятий 8 и 9 мая. Такая работа позволит заранее спланировать маршруты движения и минимизировать возможные неудобства для всех участников движения.

Завершится цикл праздничных мероприятий 9 мая салютом в центре Новой Усмани.

Дополнительно подробная афиша мероприятий, а также графики ограничения движения, будут опубликованы на официальном сайте администрации муниципального района и в наших группах в социальных сетях.