туризм.jpg

Регистрация туристического похода – обязанность туриста.

Регистрация туристического похода – обязанность туриста.

В соответствии с приказом МЧС России от 30.01.2019 № 42 «Об утверждении Порядка информирования МЧС России о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим объектам и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу» ПРЕДСТАВИТЕЛИ ТУРИСТИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДОЛЖНЫ ИНФОРМИРОВАТЬ ОРГАН МЧС РОССИИ в субъекте Российской Федерации, на территории которого начинается маршрут передвижения, НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ ДО НАЧАЛА МЕРОПРИЯТИЯ, связанного с активными видами туризма.

Чтобы спасатели своевременно оказали помощь, необходимо зарегистрировать туристическую группу и сообщить о своем маршруте.

Для регистрации туристской группы, необходимо обратиться в Главное управление МЧС России по Воронежской области по адресу: г. Воронеж, ул. Куцыгина, 28, по телефону 8-(473) -277-99-00 или по электронной почте: mchs-vrn@mail.ru. Форма заявки размещена на сайте Главного управления МЧС России по Воронежской области - www.36.mchs.gov.ru в разделе "Актуально".

Рекомендации по постановке на учёт в Главном управлении МЧС России по Воронежской области туристских групп, совершающих спортивные походы (путешествия).

Туристические группы, совершающие спортивные походы (путешествия) и их руководители, при обращении в Главное управление МЧС России по Воронежской области с ходатайством о постановке на учёт на время совершения похода (путешествия), обязаны:

• ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

• ознакомиться с имеющейся информацией о гидро, метео условиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

• в соответствии с гидро, метео условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте;

• проверить самостоятельно или предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

• предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

• ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута.

Правила регистрации туристических групп.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут в Главном управлении МЧС России по Воронежской области. При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101» или «112», телефон доверия Главного управления – 8(473)277-99-00.