туризм.jpg

Обсудили итоги месячника по благоустройству территории района.

Обсудили итоги месячника по благоустройству территории района.

В администрации муниципального района обсудили промежуточные итоги весеннего месячника по благоустройству территории района.

По информации заместителя главы администрации А.А. Колыванова, основной акцент в ходе мероприятий сделан на санитарную очистку райцентра и населенных пунктов района. Речь идет о таких работах, как очистка бордюрного камня от песка и грязи, очистка мостов, уборка обочин дорог, уборка лесополос и бесхозных территорий, частных домовладений, предприятий и прилегающих к ним территорий. Высажено порядка 40 деревьев и 180 кустарников, выполнены работы по обрезке деревьев, вырубке «вредной» поросли, стрижке кустарника, окраске малых архитектурных форм.

Уже традиционно в рамках субботника очистили от несанкционированной рекламы опоры освещения, остановочные павильоны. Ликвидировано 27 несанкционированных свалок. В общей сложности, по словам А.А. Колыванова, в субботниках приняли участие более 1300 жителей района, сотрудников учреждений и предприятий, вывезено 1095 куб. м. мусора

Вместе с тем, по мнению главы района Д.Н. Маслова, не все резервы задействованы в организационном плане. Недостаточно участие коммерческих предприятий, структур территориального общественного самоуправления, волонтеров. Исправить ситуацию можно будет в ближайшую субботу, 20 апреля, когда жители Новоусманского района смогут присоединиться к субботнику общегородскому. Тем более, фронт работ по-прежнему обширен: уборка памятников и мемориальных комплексов, берегов рек и водоемов, придорожных и лесополос, посадка деревьев и кустарников, общее озеленение территории.

Еще одна тема обсуждения в ходе рабочего совещания – подготовка к празднования Дня Победы в Новоусманском районе. По словам руководителя отдела по культуре Ю.В. Зайцева, при сохранении традиционной канвы праздничных мероприятий 8 и 9 Мая, жителей и гостей района ждут и некоторые нововведения. Самое заметное из них – изменение основной локации праздника. 8 и 9 Мая центром притяжения станет новая площадь Мира в райцентре, при этом будут сохранены такие привычные новоусманцам площадки в центральном парке села Новая Усмань как «Солдатский привал», полевая кухня, интерактивная площадка «Песни военных лет». В этом году 8 мая мотопробег «Мы – наследники Великой Победы» посетит поселки Отрадное и 1 – го отделения с/за «Масловский», завершится мотопробег у братской могилы № 415 (Аллея Героев).

Подробная афиша мероприятий 8 и 9 Мая будет опубликована на официальном сайте администрации района позднее, по завершении всех согласований. Также, по поручению главы района Д.Н. Маслова, мы проинформируем жителей и гостей Новой Усмани об ограничении движения в праздничные дни и о местах расположения парковок.

Достаточно актуален вопрос заключения договоров на внутридомовое газовое оборудование с собственниками помещений многоквартирных домов. Как рассказал начальник отдела по строительству, ЖКХ, транспорту и дорожной деятельности С.Н. Гугнивенко, на территории района расположен 331 многоквартирный дом, подключенный к централизованному газоснабжению.

Бремя содержания внутридомового газового оборудования действующим законодательством возложено на собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах. Там, где созданы управляющие организации, жилищные кооперативы, эта мера ответственности возлагается, как правило, по договору управления, соответственно на ТСЖ, УК.

При этом, в секторе многоквартирных домов с непосредственным способом управления, заказчиком по договору на содержание ВДГО являются собственники помещений. Последние на основании решения общего собрания, должны определить, от имени собственников помещений, лицо, которое вправе действовать в отношениях с третьими лицами. В случае, если заказчик уклоняется от заключения договора, предусмотрены мероприятия, которые специализированная организация вправе выполнить. В числе последних – обращение в суд и приостановление подачи газа. Такие жесткие меры вполне оправданы, если учесть тот риск, который несет в себе нарушение требований безопасной эксплуатации газового оборудования в многоквартирных жилых домах.

Д.Н. Маслов обратил внимание на недостаточную разъяснительную работу с собственниками жилых помещений многоквартирных домов. По мнению главы района, необходима точечная работа с жильцами каждого дома с непосредственным или невыбранным способом управления о необходимости проведения технического обслуживания помещений МКД и о заключении договоров о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования многоквартирного дома.

В преддверии пожароопасного сезона глава района рекомендовал главам сельских поселений дополнительное внимание направить на необходимость организации совместной работы со специалистами пожарной части района в отношении проверки противопожарного водоснабжения. Первичные мероприятия – это инвентаризация пожарных гидрантов и корректировка имеющихся т.н. «безводных» участков, а также определение улиц и микрорайонов населенных пунктов, требующих первоочередных мер по улучшению противопожарного водоснабжения.