туризм.jpg

Вниманию заинтересованных лиц.

10.04.2019

Вниманию заинтересованных лиц.

4.jpgПо информации Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования, с 1 июля 2011 года Правительство РФ поэтапно внедряет проект «прямые выплаты». С 1 июля 2019 года в нем примет участие Воронежская область. Проект зарекомендовал себя как состоявшийся уже в 50 регионах.

Его реализация принципиально меняет схему взаимодействия Фонда с работодателем и работником, что позволит застрахованным гражданам получать пособия своевременно и независимо от финансового положения предприятия.

Назначение и выплата пособий работающему населению области будет осуществляться напрямую Фондом социального страхования, а не бухгалтерией организации. При этом уплата работодателем страховых взносов по обязательному соцстрахованию в налоговые органы и непосредственно в Фонд производится в полном объеме.

По-прежнему при наступлении страхового случая работник предоставляет работодателю документы, подтверждающие право на получение пособия, страхователь не позднее пяти календарных дней направляет их в отделение Фонда по месту регистрации. При численности работающих более 25 человек сведения направляются в электронном виде. Выплата пособий застрахованному лицу осуществляется Фондом в течение 10 календарных дней со дня получения сведений, необходимых для назначения и выплаты соответствующего вида пособий. Размер их, и формула расчета не меняются.

По мнению специалистов, опыт реализации проекта позволяет говорить о его преимуществах. Для застрахованных лиц будет выше уровень социальных гарантий – это и правильность расчета пособий, осуществление выплат в установленные сроки, предотвращение конфликтных ситуаций.

Для работодателей региона повышается финансовая устойчивость, не требуется отвлекать средства для выплаты пособий, упрощение отчетности и, как следствие, снижение трудозатрат.

Для Фонда тоже есть свои плюсы: снижение жалоб по невыплате пособий, возможность ведения персонифицированного учета получателей и эффективное выявление попыток страхового мошенничества, в том числе и по фальшивым листкам нетрудоспособности.

Для справки:

в области зарегистрировано 64 тысячи работодателей, где численность работающих составляет более 700 тысяч человек. Ежегодно за счет средств обязательного соцстрахования производится расходов на выплату страхового обеспечения на сумму более 6 млрд рублей.
Около половины этих средств направлено на обеспечение пособий по временной нетрудоспособности – 2,8 млрд руб., на выплаты по материнству и детству – 2,6 млрд руб. в том числе на ежемесячные пособия по уходу за ребенком до полутора лет – 1,4 млрд руб.

Всю необходимую информацию можно получить на сайте: http://fss.vrn.ru/ или по телефону горячей линии 8 (473) 260-63-37.