туризм.jpg

На рабочем совещании у главы района.

04.02.2019

На рабочем совещании у главы района.

04 февраля на рабочем совещании у главы муниципального района Д.Н. Маслова о некоторых итогах социально – экономического развития муниципального района за 2018 год рассказала начальник отдела экономического развития Н.С. Андреещева.

По словам Натальи Сергеевны, в районе наблюдается устойчивая положительная динамика объема инвестиций. По итогам 2018 года инвестиции в основной капитал составили более 10 млрд. руб., что в сопоставимых ценах на 3,7 % выше уровня 2017 года. В районе определены инвестплощадки: индустриальные парки «Масловский», «Перспектива» и промпарк «Новоусманский». В декабре 2018 года создана особая экономическая зона промышленно – производственного типа «Центр» общей площадью 220 га.

Достаточно широк производственный спектр предприятий – резидентов. Это производство волоконно – оптического кабеля, гофрокартона и гофротары, растительных лекарственных препаратов, профнастила, стекло – препрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Высоким спросом пользуется продукция предприятий в области производства кирпича, черепицы, прочих строительных изделий, композитных материалов, электрощитового оборудования.

Вместе с тем, интересна не статистика сама по себе. По мнению главы района, все реализуемые инвестпроекты закладывают фундамент для реализации социальных обязательств.

Напомним, в 2018 году в районе приступили к строительству двух дошкольных образовательных учреждений - в микрорайоне «Развитие» на 300 мест и в микрорайоне «Ольха» на 340 мест, начата реализация регионального проекта по строительству пристроек ясельных групп к действующим детским садам в Новой Усмани, в поселке Отрадное (Отрадненское сельское поселение) завершается строительство школы на 1224 места (микрорайон «Черемушки»), введен в эксплуатацию физкультурно – оздоровительный комплекс «Молодежный».

Завершено проектирование двух общеобразовательных школ в Новой Усмани, в микрорайоне "Калейдоскоп" (поселок Отрадное) планируется проектирование дополнительно школ в селе Александровка, в поселке Воля. В минувшем году завершен капитальный ремонт Рыканской школы, позволивший создать в учреждении комфортные условия для занятия спортом, открыта спортивная площадка в Новоусманской СОШ № 2. Впервые крупные преобразования затронули и сферу культуры: открыт, после ремонта, Рыканский сельский Дом культуры.

Такая активность в сфере строительства социальных объектов обусловлена и дополнительными факторами. Высокими темпами на территории района ведется строительство жилья. В 2018 году введено в эксплуатацию 150 тыс. кв.м. востребованного жилья. По предварительным данным Воронежстата, по состоянию на 1 января 2019 года численность населения муниципального района составила 83,737 тыс. чел.

По итогам обсуждения указанного вопроса повестки дня Д.Н. Маслов поручил отделу экономического развития оценить эффективность деятельности индустриальных парков в части поступлений в консолидированный бюджет муниципального района общего объема налоговых поступлений.

Еще одна актуальная тема рабочего совещания – результативность флюорографического обследования населения в профилактике ряда заболеваний. По информации главного врача районной больницы И.Н. Потанина, в минувшем году отмечен рост количества проведенных флюорографических осмотров населения. По мнению медицинских работников, вырос уровень санитарного образования населения и объем санитарно – просветительской работы. И.Н. Потанин подчеркнул, что материальная база районной больницы дает возможность ежедневного обследования 100 – 170 человек.

Д.Н. Маслов рекомендовал главам сельских поселений, совместно с работниками учреждений здравоохранения, обеспечить информирование жителей о возможности пройти необходимые исследования с использованием инструмента передвижной флюороустановки в населенных пунктах района.

О порядке предоставления сведений доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера рассказала начальник отдела правовой и кадровой работы Е.В. Заболотная.

Руководитель напомнила, что в соответствии с Федеральным законом "О противодействии коррупции" указанные сведения обязаны представлять лица, замещающие муниципальные должности. В их числе - глава муниципального района, главы сельских поселений, депутаты Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района, депутаты Советов народных депутатов сельских поселений.

Указанные лица представляют сведения губернатору Воронежской области в управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Воронежской области.

Кроме перечисленных категорий, сведения также представляют муниципальные служащие администрации района и муниципальные служащие администраций сельских поселений, а также руководители муниципальных учреждений района.