В Новой Усмани начался капитальный ремонт библиотеки им. А. С. Пушкина

13.05.2020

В Новой Усмани начался капитальный ремонт библиотеки им. А. С. Пушкина

В Новой Усмани стартовали масштабные ремонтные работы в детской библиотеке им. А.С. Пушкина.

В течение следующих нескольких месяцев здесь появится современная библиотека, созданная по модельному стандарту, хорошо укомплектованная многоотраслевым фондом, оснащенная современным мультимедийным оборудованием.
В ходе ремонтных работ будет расширено музейное пространство, организован конференц-зал с возможностью проведения выставок, созданы детско-родительские зоны для читателей младшего возраста с сопровождением взрослых, уголки тихого отдыха, Также будет обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями здоровья.

c60768c3-c949-4be8-be68-19953e4a550c.jpg
Проект капитального ремонта реализуется в рамках национального проекта «Культура». В России по этому проекту отремонтируют более 600  действующих детских библиотек.  Работы финансируются из областного и муниципального бюджетов. Окончание масштабного ремонта намечено на III квартал 2020 года.

Детская библиотека в с. Новая Усмань была организована в 1957 году. В феврале 1976 г. заслуженным учителем школы РСФСР Злобиной В. М. при библиотеке был организован Пушкинский музей. В 1991 г. при библиотеке и музее организована картинная галерея. В ней находится более 200 картин, переданных в дар воронежскими художниками. За многолетнее служение культуре и приобщение детей и юношества к поэтическому нравственному наследию А. С. Пушкина библиотека была отмечена президентом Российского фонда культуры Никитой Михалковым. В декабре 2011 г. детской библиотеке присвоено имя А. С. Пушкина.