На Аллее Героев в Новой Усмани установлен танк Т-80Б

11.05.2020

На Аллее Героев в Новой Усмани установлен танк Т-80Б

В Новой Усмани продолжается реализация проекта по обустройству Аллеи Героев. Именно здесь находится братская могила №415, в которой похоронены 536 бойцов Красной Армии, погибших в боях за Воронеж, установлены бюсты героев Советского Союза и Социалистического труда, открыты памятники воинам-интернационалистам и рядовому Александру Кобзеву, стоявшему насмерть в сражении за высоту 776 в ходе Чеченской кампании в марте 2000г. Также по инициативе Новоусманского районного отделения Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на Аллее был установлен бронетранспортер БТР-60БП.
DJI_0176.MP4.00_00_24_08.Still001.jpg
Новый экспонат Аллеи Героев - первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем – Т80Б, самая мощная боевая машина советского времени. Это быстроходный маневренный танк с мощным вооружением и современной системой управления огнем. На всех его модификациях установливалась 125 мм гладкоствольная пушка,  пулемет ПКТ калибра 7,62 мм . Для стрельбы по воздушным целям танк оснащали зенитным пулеметом НСВТ калибра 12,7 мм.
DJI_0173.MP4.00_00_23_20.Still001.jpg
Договоренность о передаче танка Новой Усмани была достигнута в ходе длительных переговоров главы Новоусманского муниципального района Дмитрия Маслова с военными ведомствами страны. Неоценимую помощь в воплощении инициативы оказали экс-главнокомандующий сухопутными войсками России Владимир Болдырев, заместитель главнокомандующего сухопутными войсками Виктор Лизвинский. Поддержал идею и губернатор Воронежской области Александр Гусев.
Sequence 04.00_00_02_13.Still001.jpg
Перед тем, как оказаться на Аллее Героев, Т-80Б прошел процедуру демилитаризации и преодолел на трале более 900 километров.

- Около полугода мы ждали этого момента, и хорошо, что он совпал с днями, когда мы празднуем юбилей Великой Победы, - отметил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. - Это средний танк, наследник легендарного танка Победы Т-34. Для нас появление этой боевой машины здесь символично – в годы войны Новая Усмань была прифронтовой территорией и площадкой для развертывания в том числе и танковых бригад. В рамках реконструкции Аллеи Героев мы планируем создать настоящий музей под открытым небом, где каждый сможет прикоснуться к военной истории нашей страны.