Начал работу районный оперативный штаб по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

23.03.2020

В администрации Новоусманского района прошло совещание оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

По словам главного врача Новоусманской районной больницы, пациенты инфекционного отделения с подтвержденным диагнозом коронавируса чувствуют себя хорошо и идут на поправку. Персонал строго соблюдает все меры предосторожности.

В районе налажено информационное взаимодействие между медиками, специалистами управления социальной защиты и администрациями поселений по вопросам уточнения круга лиц, находящихся в самоизоляции и оказания им необходимой помощи (доставка продуктов, медикаментов). В первую очередь, это касается маломобильных граждан, а также одиноких пенсионеров. Организованы мероприятия по определению жителей района, вернувшихся из-за границы с целью принятия мер по прохождению ими и контактировавшими с ними лицами необходимых карантинных процедур.

Представители «Новоусманской транспортной компании» заявили, что по состоянию на 23 марта 2020 года пассажиропоток снизился на 40%. Подвижной состав регулярно проходит процедуру дезинфекции. Случаев получения водителями листков нетрудоспособности не зафиксировано.

Во всех муниципальных учреждениях, а также административных зданиях регулярно проводят дезинфекцию. В администрации района оптимизировали график работы структурных подразделений (со всеми изменениями можно ознакомиться по ссылке). Личные приёмы граждан будут проводить посредством электронных приложения или телефонных звонков.

- Сегодня возник серьёзный ажиотаж вокруг коронавирусной инфекции. На данный момент он носит в большей степени чисто эмоциональный характер, - заявил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. – Наша задача - скорректировать сложившийся жизненный уклад, не отменяя и не запрещая привычных для нас действий и событий. По- прежнему принимаются документы для оказания муниципальных услуг, пусть и в более строгом графике и мерах предосторожности. Мы постепенно переводим в онлайн и культурные мероприятия, уже провели первый интернет-концерт из Межпоселенческого центра досуга. Библиотеки разрабатывают интересные «удалённые» акции. Жизнь не должна замирать несмотря ни на что.