Зачем нужен номер «112»?

Зачем нужен номер «112»?

«112» - является единым номером вызова экстренных оперативных служб и получения консультаций по вопросам безопасности и способам защиты от чрезвычайных ситуаций.

Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы, службы «Антитеррор» просто наберите номер «112» и к вам придут на помощь.

Важно помнить, что номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить с мобильного телефона для вызова служб по номерам:

«101» - пожарная охрана,

«102» - полиция,

«103» - скорая медицинская помощь,

«104» - аварийная газовая служба

Что вы должны делать, когда позвоните по номеру «112»?

Сохраняйте спокойствие, сообщите оператору суть вашей проблемы и отвечайте на задаваемые оператором вопросы. Не вешайте трубку, если оператор попросит «оставаться на линии».

Чего делать нельзя!

Не звоните по номеру «112» для получения справочной информации, не делайте пробных вызовов на номер «112». Звонки, не относящиеся к компетенции Системы -112  занимают оператора  и телефонные линии, которые должны быть свободные и доступные для людей, которым необходима экстренная помощь.

Обучите своих детей, как и в каких ситуациях необходимо звонить по номеру «112». Дети должны знать, что номер «112» создан только для экстренных ситуаций.

Если вы случайно позвонили на номер «112», не вешайте трубку, объясните оператору, что случайно набрали номер,  иначе оператор будет пытаться с вами связаться, чтобы узнать причину вашего вызова.

Бесплатные справочные телефонные номера:

Справочная "ЧТО-ГДЕ-ПОЧЕМ" «084»

Городская справка «077»

Горячая линия по вопросам электроснабжения «88005050115»