Власти Новоусманского района выйдут с инициативой законодательного ограничения «экспансии» сетевых магазинов

12.02.2020

Решение о необходимости принять меры по защите местного малого бизнеса приняли на встрече главы Новоусманского муниципального района Дмитрия Маслова, заместителя руководителя департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Аллы Осиповой с представителями предпринимательского сообщества.

С докладом выступил общественный советник главы Новоусманского муниципального района, предприниматель Иван Тюрин. Он сообщил, что по закону, торговая сеть не имеет права покупать, арендовать или как-то иначе расширять свои торговые площади, если годом ранее ее доля на продовольственном рынке в муниципальном районе или городе превысила 25%. При этом доли «сетевиков» не суммируются. Сейчас в Новоусманском районе представлены два крупных федеральных ритейлера. Согласно предварительным расчетам, только у одного из них (17 магазинов) продовольственный товарооборот составляет около 15% от общерайонного. Его прямой конкурент контролирует 12 магазинов, также обеспечивая солидную часть общего оборота продовольствия.

- Ситуация складывается не в пользу местного малого и среднего бизнеса, - заявил Иван Тюрин. - Выдержать конкуренцию с сетевыми магазинами предприниматели просто не в силах. Они вынуждены переходить на другую логистику поставок, сокращать рабочие места, а то и вовсе – закрывать торговые точки, что никак не стимулирует ни конкуренцию, ни развитие потребительского рынка.

IMG_20200211_091910.jpg

IMG_20200211_101327.jpg

- По моему мнению, необходимо добиваться изменений в подходах к расчету статистики и предельных показателей, - заявил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов. – Сейчас в учет берут сводную информацию по всему району, при этом, к примеру, в Нижней Катуховке по понятным причинам нет ни «Пятерочки», ни «Магнита», а в райцентре их уже слишком много. В цифрах же выходит то, что называют «средней температурой по больнице», то есть никаких перекосов нет, лимит присутствия сетевиков соблюден.

Дмитрий Маслов отметил также, что статистика формируется с опозданием. Данные о торговле в предыдущем году публикуют лишь в середине следующего, а за это время возможно открытие новых торговых точек, владельцы которых могут аппелировать тем, что не имели достоверной информации о собственной доле в торговле.

- Есть опасения, что возле Новоусманского лицея откроют очередной сетевой магазин, - поделился с участниками совещания Дмитрий Маслов. - Земля там частная, инвестор купил участок несколько лет назад, и от коммерческого его использования вряд ли откажется. О социальном профиле, очевидно, речь не идет, предложенная стоимость аренды для бюджета фанстастична. Мы ведем переговоры о том, что нам здесь уже не нужен супермаркет. Книжный магазин, кафе, может быть даже ресторан быстрого питания – форматов предпринимательской деятельности существует множество, и мы надеемся, что сможем выработать с инвестором общее решение, которое нас взаимно устроит. Это касается и внешнего вида торговой точки, и ее гармонии с будущим проектом благоустройства улицы Ленина.

Заместитель руководителя департамента предпринимательства и торговли Алла Осипова сообщила, что определенные попытки изменения закона «О торговле» в части контроля «ритейлерской экспансии» предпринимались, однако поддержки в центральном аппарате федеральной антимонопольной службы они не нашли. Вместе с тем, Алла Осипова отметила консолидированность предпринимательского сообщества Новоусманского района, и пообещала поддержку в оформлении итогов встречи в конкретную законодательную инициативу.

IMG_20200211_101631.jpg

- Продолжайте искать свою нишу на рынке. Предлагайте покупателям, к примеру, качественные фермерские товары. Примеры успешного бизнеса на таких продуктах совсем не единичны, - отметила Алла Осипова.

- Очевидно, что моментального воплощения идеи более жестких ограничений для «сетевиков» в закон ждать не стоит, - заявил Дмитрий Маслов. – Администрация Новоусманского района вынесет ее на совет муниципальных образований. Кроме того, как секретарь местного отделения партии «Единая Россия», я намерен предложить к рассмотрению эту идею в региональном отделении. А пока мы берем на себя обязательство продумать варианты поддержки малого бизнеса, которые возможно реализовать здесь и сейчас. К примеру, рассмотрим перспективу снижения арендной платы за размещение нестационарных торговых объектов.

Завершили встречу решением о создании Ассоциации предпринимателей Новоусманского района.