Банер на сайт.jpg

В Новой Усмани реализуют проект благоустройства ул. Ленина

В Новой Усмани реализуют проект благоустройства ул. Ленина

В 2020 году Новоусманский район продолжит практику активного участия во всех региональных и федеральных программах благоустройства. Об этом на совещании в администрации сообщил руководитель отдела проектной деятельности Андрей Авраменко.

009.jpg

Самым масштабным событием в сфере создания общественных пространств в 2020 году станет реализация первой очереди благоустройства ул. Ленина в Новой Усмани. Стоимость проекта - около 79 миллионов рублей. Целевые средства привлекут по программе формирования комфортной городской среды. В концепции будет предусмотрено разделение улицы на пешеходную и автомобильную части, создание скверов у Новоусманской районной больницы и пожарной части, строительство тротуаров, установка лавочек, освещения. Проведут также и масштабное озеленение. Начало активной фазы работ запланировано на лето. Реализация проекта займет 2 года.

000.jpg

Сельские поселения района продолжат практику поддержки местных инициатив. Так, в рамках различных программ департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области, Новоусманскому району выделят больше 32 миллионов рублей. На эти средства, в том числе, проведут благоустройство парков в с. Рождественская Хава и Рыкань, прилегающей к Бабяковскому дому культуры территории, построят тротуар в поселке 1 отделения совхоза «Новоусманский», отремонтируют водопровод в с. Рогачёвка.
Шесть поселений района примут участие в обновленной программе «Устойчивое развитие сельских территорий». На средства, выделенные из областного бюджета, в поселке 1 отделения совхоза «Масловский» по пер. Транспортному, а также на ул. Школьной и Первомайской в Новой Усмани построят тротуары, в Бабяково организуют спортивную площадку, в Рогачевке и Хлебном обустроят площадки накопления бытовых отходов.
Кроме того, реализуют свои проекты и ячейки территориального общественного самоуправления.

- Динамика привлечения финансирования по региональным и федеральным программам в районе положительная. Это говорит об активности глав сельских поселений, отдела проектной деятельности администрации, но в первую очередь – об активности самих жителей Новоусманского района. Важно, когда люди принимают участие в реализации тех или иных проектов, помогают в благоустройстве своих поселений, и я надеюсь, что практика такой совместной работы будет только расширяться, - заявил глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов.

012.jpg
* На фото – рабочий эскиз будущих общественных пространств