туризм.jpg

"Самое красивое село Воронежской области - 2019"

"Самое красивое село Воронежской области - 2019"

Сегодня, 11 июля, в рамках проведения регионального этапа открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области - 2019» конкурсная комиссия посетила посёлок 1-го отд. с/за «Масловский» (Никольское сельское поселение).

самое красивое 3.jpgГлава поселения Н.И. Полухин познакомил членов конкурсной комиссии с историей поселка и предложил посетить достопримечательности поселка, ставшие его «визитной карточкой».

В их числе – Парк Победы. Парковая зона благоустроена в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».

Проведена реконструкция тротуарных дорожек и освещения, проложены прогулочные дорожки. Полностью оснащены детская игровая площадка, спортивная зона и зона "тихого отдыха". Установлены малые архитектурные формы (скамейки, урны, фонари), проложены роликовые дорожки.

В этом году на территории парка реализован еще один проект в рамках конкурсного отбора проектов по поддержке местных инициатив. Идея развития массового спорта среди подростков и молодежи встретила поддержку со стороны жителей населенного пункта. Успешное участие в конкурсных процедурах позволило установить спортивную коробку для игры в хоккей, футбол, баскетбол, волейбол, а также теннисный стол и силовые уличные спортивные тренажеры.

самое красивое6.jpg

самое красивое11.jpg

самое красивое10.jpg

Сегодня Парк Победы общей площадью 2,9 га занимает центральную часть поселка 1-го отделения совхоза «Масловский». Будучи окружен плотной жилой застройкой (многоэтажные дома (2-х, 3-х, 5-ти этажные), коттеджи, индивидуально стоящие дома), парк стал естественным центром притяжения для населения. Немаловажно, по мнению жителей, сохранение и исторической памяти в общем облике парка. Благоустроенная братская могила № 220 и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны воинам остаются главным местом для жителей Масловского.

самое красивое2.jpg

самое красивое4.jpg

самое красивое9.jpg

Еще один крупный проект, реализованный в поселке 1 – го отд. с/за «Масловский» в 2018 – 2019гг., – проект по благоустройству сквера Дружбы и Согласия (по итогам конкурсный отбора проектов поддержки местных инициатив на территории муниципальных образований Воронежской области в рамках развития инициативного бюджетирования).

самое красивое7.jpg

самое красивое12.jpg

В рамках реконструкции сквера выполнено декоративное мощение из плитки, установлены лавочки, урны и фонари, обустроены газоны и цветники, детская площадка. Долгожданным событием стала реставрация фонтана, расположенного в центральной части сквера.

самое красивое8.jpg

самое красивое 9.jpg

Конкурсная комиссия также познакомилась с организацией работы спортивного клуба «Витязи» и функциональной структурой спортивного стадиона «Юность» в поселке.

Для справки:

конкурсной комиссии предстоит отобрать 7 участников, которые наберут наибольшее количество баллов. Затем, с 25 сентября по 25 октября, будет организовано интернет-голосование. Результаты голосования также будут учтены при выборе победителя и шести призёров.

Среди критериев оценки, помимо особенностей застройки, наличия достопримечательностей и въездной группы, особо охраняемых природных территорий или привлекательных природных объектов, также значатся отсутствие излишней наружной рекламы, оригинальность озеленения и т.п. Будет учитываться и активное участие населения в благоустройстве и поддержании чистоты на территории села.

Итоги конкурса подведут в конце ноября 2019 года. Победителю достанется приз в размере 1 миллион рублей и почетное звание самого красивого села Воронежской области, призёры получат по 150 тысяч рублей.