Банер на сайт.jpg

Вниманию заинтересованных лиц.

17.06.2019

Вниманию заинтересованных лиц.

В соответствии со статьей 20.1 Федерального закона от 28 декабря 2009г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» создается государственная информационная система мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2019г. № 620-р функции оператора информационной системы мониторинга выполняет ООО «Оператор-ЦРПТ».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 февраля 2019г. № 224 «Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции» ввод в оборот сигарет и папирос, в том числе при производстве вне территории Российской Федерации, без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке указанных видов табачной продукции и их первой продаже (передачи, реализации) допускается до 01 июля 2019г.

Начиная с 1 июля 2019г. все выпускаемые в оборот упаковки указанной табачной продукции (пачки и блоки) будут маркироваться специальным двумерным штриховым кодом, содержащим код товара (GTIN), максимальную розничную цену, уникальный номер упаковки и криптографический код проверки.

Также, начиная с 1 июля 2019г., организации розничной торговли должны быть зарегистрированы в информационной системе мониторинга.

Кроме того, при продаже маркированной табачной продукции указанный двумерный штриховой код необходимо сканировать 2D-сканером для дальнейшей передачи оператора фискальных данных сведений о продаже каждой упаковки в информационную систему мониторинга.

Продажа остатков немаркированной табачной продукции разрешается только до 1 июля 2020г. и осуществляется без передачи данных в информационную систему мониторинга.

В целях обеспечения безусловного выполнения требований действующего законодательства в части сроков введения обязательной маркировки и мониторинга оборота табачной продукции, организациям розничной торговли, торгующими табачной продукцией необходимо зарегистрироваться в информационной системе мониторинга ООО «Оператор-ЦРПТ» до 1 июля 2019г.

С инструкцией для регистрации в системе можно ознакомиться на официальном сайте оператора по адресу: https://честныйзнак.рф