туризм.jpg

"Живой музей народной музыки"

15.06.2019

"Живой музей народной музыки"

на троицу8.jpg

Сегодня, 15 июня, в Новой Усмани состоялось торжественное открытие XXI Межрегионального фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу», приуроченного к празднику Великой Троицы.

на троицу.jpgГлава района Д.Н. Маслов поздравил гостей и участников фестиваля с православным праздником, отметив важность общей работы всех присутствующих в зале по сохранению традиционной культуры. Особые слова благодарности адресованы заведующей кафедрой этномузыкологии Воронежской государственной академии искусств, Заслуженному деятелю искусств России, профессору Г.Я. Сысоевой. Последняя поблагодарила главу района за поддержку фестиваля «На Троицу». К слову, новоусманский праздник народной музыки стоял у истоков этнофестивального движения в нашей стране, сохраняющего аутентичную манеру исполнения песен.

Формат «На Троицу» - это, по мнению собравшихся, формат «живого музея народной музыки», поскольку позволяет сохранить стремительно вытесняемые из современного уклада жизни многовековые песенные традиции, традиции народного костюма и старинных обрядов.

Фольклорные коллективы выступили с музыкальным приветствием, после чего зрителей ждал музыкальный этнографический спектакль «Пролетели все наши года» в исполнении студентов кафедры этномузыкологии Воронежской академии искусств и фольклорного ансамбля «Воля» (художественный руководитель – Сысоева Г.Я.). Спектакль основан на богатейшей песенной традиции села Пчелиновка и посвящен Анне Алексеевне Булавкиной - знаменитой исполнительнице и хранительнице старинных песен своего села.

на троицу9.jpg

на троицу2.jpg

После спектакля фестивальные мероприятия с участием фольклорных коллективов продолжились в Отрадненском культурно-досуговом центре, Бабяковском и Рыканском сельских Домах культуры Новоусманского района.

на троицу6.jpg

на троицу3.jpg

на троицу5.jpg

на троицу7.jpg

Напоминаем, завтра, 16 июня, в микрорайоне пляжа «Березки» (село Новая Усмань, Усманское 1 – ое сельское поселение) состоятся основные мероприятия XXI Межрегионального фольклорного фестиваля традиционной славянской культуры «На Троицу»:

11.30-12.00 - Троицкое шествие коллективов и гостей фестиваля по улицам Новой Усмани

село Новая Усмань, берег р. Усманка (пляж «Берёзки», ул. Песоцкая)

11.00 - Открытие выставки-продажи изделий мастеров художественных промыслов и ремёсел

11.00 – Открытие площадок сельских подворий

- театрализованное действие «На Троицу»

- «Троицкий хоровод» фольклорных коллективов и гостей фестиваля

- обрядовое действие «Троицкий венок»

- традиционное угощение Троицкой яичницей

- Троицкий концерт фольклорных и этнографических коллективов.

15.00 - «Троицкие гуляния» на берегу р. Усманка (пляж «Берёзки», ул. Песоцкая).

17.00 - Завершение фестиваля «На Троицу».