туризм.jpg

оценка.png

"Мы сами снимаем кино"

"Мы сами снимаем кино"

Сегодня, 6 июня, глава района Д.Н. Маслов принял участие в торжественной церемонии открытия II регионального детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» в поселке Отрадное (Отрадненское сельское поселение).

отрадное3.jpg

В мероприятии приняли участие президент Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» м. София (Ищенко), главный редактор журнала «Покров», кандидат педагогических наук, насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры игумен Киприан (Ященко), режиссер, продюсер компании «Союзмультфильм» С.Г. Струсовский, Благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Отрадное, протоиерей Геннадий Заридзе.

фестиваль.jpg

В конкурсную комиссию II регионального детского фестиваля кинопритч «Мы сами снимаем кино» поданы 23 заявки. Творческая молодежь из Воронежской, Курской, Калужской, Нижегородской, Ульяновской области, Воронежа и Твери представили снятые ими фильмы и мультфильмы.

По итогам заочного этапа конкурса жюри выбрали 10 работ, которые представлены сегодня на открытии фестиваля. Авторы этих работ получили уникальную возможность принять участие в киномарафоне и снять кинопритчи под руководством режиссера и продюсера компании «Союзмультфильм» С.Г. Струсовского. Именитый мастер провел с ребятами мастер-класс по составлению сценария на основе короткой притчи и раскадровке будущего фильма.

Отдельная тема фестиваля – образовательные семинары по кинопедагогике и медиа образованию для педагогов курса «Основы православной культуры», работников воскресных школ, молодежи и родителей.

фестиваль8.jpg

В преддверии открытия фестиваля состоялся «круглый стол» с участием организаторов и гостей мероприятия. Темой обсуждения стали вопросы духовно-нравственного просвещения общества, практики сохранения и возрождения отечественного и культурного наследия, в том числе, с использованием такого инструмента, как инструмент кино.

«II фестиваль кинопритч в Отрадном – уже заметное явление в культурной жизни и Новоусманского района, и Воронежской области. Конкурс детских работ позволяет не только формировать позитивный контент в современном медиа-пространстве, но и вовлекать в совместную творческую работу и детей, и педагогов, и родителей», - заметил Д.Н. Маслов.

В формате «круглого стола» говорили о стремлении организаторов фестиваля найти такие формы и методы работы с детьми, которые позволят преодолеть сложившиеся тенденции современного видеотворчества и научат детей создавать интересные, познавательные и добрые сюжеты.

фестиваль2.jpg

Также глава района поздравил юных участников фестиваля с этим ярким творческим событием и пожелал интересного общения, новых открытий, а всем собравшимся на гостеприимной новоусманской земле - незабываемых зрительских впечатлений.