туризм.jpg

оценка.png

Социальный контракт - тема для обсуждения

Социальный контракт - тема для обсуждения

Вопросы оказания гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта обсудили на рабочем совещании у главы муниципального района Д.Н. Маслова сегодня, 3 июня.

По информации заместителя директора КУ ВО «Управление социальной защиты населения Новоусманского района» Л.В. Мешковой, в настоящее время в рамках социального контракта граждане могут получить государственную социальную помощь в целях стимулирования активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации. Получателями такой формы поддержки могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. При этом неработающие трудоспособные граждане в обязательном порядке должны находится на учете в Центре занятости населения, а работающие – осуществлять трудовую деятельность на полную ставку. Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта не может превышать 50 тыс. рублей.

К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, разработать которую заявителю помогут сотрудники Управления социальной защиты населения.

По мнению главы района Д.Н. Маслова, такая форма социальной поддержки требует адресной работы с населением, поэтому важно обеспечить взаимодействие, в первую очередь, в сфере информационной, с главами сельских поселений.

Более подробную информацию можно получить в КУ ВО «Управление социальной защиты Новоусманского района» по адресу: село Новая Усмань, ул. Крупской, д.5а, телефон 84734153597.

Еще одна тема для обсуждения - итоги декларационной кампании 2019 года по предоставлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год.

Как сообщила присутствующим начальник отдела правовой и кадровой работы Е.В. Заболотная, в кампании приняли участие:

- лица, замещающие на 31.12.2018 выборные муниципальные должности (глава района, главы сельских поселений и депутаты Советов народных депутатов муниципального района и сельских поселений);

- муниципальные служащие администраций района и сельских поселений, включенные в соответствующие перечни должностей муниципальной службы с коррупционными рисками;

- руководители муниципальных учреждений.

Всего за 2018 г было представлено 690 справок.

На официальных сайтах Новоусманского муниципального района и сельских поселений своевременно (до 28 мая 2019 года) размещены сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера по форме без указания персональных данных всех подавших их лиц.

Вместе с тем, отмечено, что в отдельных случаях размещение соответствующих сведений на официальном сайте муниципального образования не дает возможности быстро найти требуемое. Соответственно, присутствующим в зале руководителям рекомендовано систематизировать эту работы, используя общее поле для размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в разделах «Противодействие коррупции».

Д.Н. Маслов также обратил внимание на значимость декларационной кампании и необходимость исполнения антикоррупционного законодательства.
По мнению руководителя, принимаемые меры по обеспечению своевременности, полноты и достоверности предоставляемых сведений о доходах и расходах государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, депутатов всех уровней должны быть исчерпывающими.

Традиционный блок – информация о состоянии оперативной обстановки на территории муниципального района.

По информации врио начальника отдела МВД России по Новоусманскому району Г.Н. Гришина, на минувшей неделе зарегистрировано 284 сообщения о происшествиях, из них 13 – о преступлениях, 11 из которых раскрыты по «горячим следам». На дорогах федерального значения зарегистрировано 29 ДТП и 14 ДТП – на муниципальных дорогах, из них в 5 ДТП пострадало 5 человек. Сотрудниками ГИБДД выявлено 96 административных правонарушения, в том числе, задержано 12 водителей за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения.