туризм.jpg

Вниманию заинтересованных лиц.

31.05.2019

Вниманию заинтересованных лиц.

Информируем Вас о том, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 05.02.2018 N 16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях совершенствования правового регулирования предоставления гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии», предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице и иным средствам туристской индустрии, определенной категории в соответствии с положением о классификации гостиниц и иных средствах туристской индустрии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.02.2019 N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», а также использование в рекламе, названии гостиницы и иных средствах туристской индустрии, категории, не соответствующей категории, указанной в свидетельстве, влечет за собой административную ответственность в соответствии со статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

- предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на юридических лиц - от одной сороковой до одной двадцать пятой совокупного размера суммы выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, либо за предшествующую дате выявления административного правонарушения часть календарного года, в котором было выявлено административное правонарушение, если правонарушитель не осуществлял деятельность по реализации товаров (работ, услуг) в предшествующем календарном году, но не менее пятидесяти тысяч рублей.

За административные правонарушения, предусмотренные статьей 14.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административная ответственность наступает:

1) с 1 июля 2019 года в отношении гостиниц и иных средствах туристской индустрии с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;

2) с 1 января 2020 года в отношении гостиниц и иных средствах туристской индустрии с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;

3) с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц и иных средствах туристской индустрии.

Аккредитованная в Воронежской области организация, которая занимается классификацией гостиниц – «Гостинично-Туристская Ассоциация» (г. Самара). Контактные данные: 8(987)941-03-33; 8(927)707-40-23. Электронная почта: gost-tur@list.ru.

Также можно выбрать любую другую аккредитованную организацию, которая уже проводила работу с гостиницами в Воронежской области: http://классификация-туризм.рф/displayOrganization/index.

За дополнительной информацией обращаться в АНО «Центр поддержки предпринимательства» Воронежской области: 8(920)419-93-20; 8(473)212-72-67 (Шулюпин Иван Александрович).