lesnic.jpg

Вопросы организации летней оздоровительной кампании

21.05.2019

Вопросы организации летней оздоровительной кампании

О готовности сферы образования Новоусманского муниципального района к летней оздоровительной кампании 2019 года в рамках очередного рабочего совещания у главы района Д.Н. Маслова рассказала руководитель отдела образования, спорта и молодежной политики Е.С. Трегубова.

По информации руководителя, в летний период 2019 года запланирована работа загородного стационарного учреждения отдыха и оздоровления детей и подростков – ДОЛ «Юность». Традиционно лагерь будет работать в четыре смены, продолжительность каждой – 21 день.

Также на базе «Юности» будет работать 4 профильных лагеря: два оборонно–спортивных и два спортивных лагеря. Продолжительность смены в профильном лагере составляет пять дней.

Планируется открытие 25 лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных организаций района, что значительно больше в сравнении с аналогичным показателем 2018 года. 4 лагеря труда и отдыха будут готовы принять школьников в Бабяковской, Рогачевской, Рождественско – Хавской и Тресвятской школах, продолжительность смены – 21 день. Следует отметить, что эта форма отдыха и оздоровления детей является бесплатной.

Е.С. Трегубова пояснила главе района Д.Н. Маслову, что при планировании летнего отдыха школьной молодежи акцент сделан на те семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Еще одна форма работы с детьми из указанных выше семей – трудоустройство подростков. Такая форма поддержки возможна на базе Центра трудовой адаптации, который создан при Детско – юношеском центре. По словам Елены Сергеевны, этим летом в Центре 136 молодых людей получат возможность приобрести первые трудовые навыки.

Еще один актуальный аспект обсуждения темы летней оздоровительной кампании 2019 года – порядок приобретения путевок в ДОЛ «Юность».

Д.Н. Маслов обратил внимание руководства отдела образования на необходимость информирования населения о возможности и условиях приобретения путевок в ДОЛ «Юность», а также о тех возможностях отдыха и оздоровления, которые сегодня лагерь может предложить детям.

Всю информацию о работе ДОЛ «Юность» в период летней оздоровительной кампании 2019 года можно получить по телефону: 84734162488.

Свою оценку уровню готовности учреждений, занятых организацией летней оздоровительной кампании, дал начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах О.С. Корженков.

К текущей дате на территории школьных лагерей проведены обработки от клещей и окрыленных форм комаров, в «Юности» обработан водоем от личинок комаров. В полном объеме организовано проведение гигиенической подготовки работников лагерей. В настоящее время из 25 оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей в каникулярный период подготовлены санитарно – эпидемиологические заключения о соответствии государственным санитарно – эпидемиологическим правилам для 15 организаций. О.С. Корженков заверил присутствующих, что оставшееся время до наступления каникул достаточно, чтобы завершить такую работу в отношении оставшихся 10 школ. Вместе с тем, имеется и ряд недостатков, устранить которые предстоит руководству отдела образования в кратчайшие сроки: необходимо завершить ремонт ряда помещений ДОЛ «Юность», укомплектовать окончательно штат сотрудников пищеблока. Предстоит завершить и процедуру прохождения медицинского осмотра как персоналом лагеря, так и персоналом пришкольных лагерей.

Д.Н. Маслов подчеркнул, что до 1 июня все выявленные недоработки должны быть безусловно устранены. Тем более, что предстоит проработать и вопросы, которые подняты в предписаниях отдела надзорной деятельности по Новоусманскому и Каширскому районам. Начальник ОНД и ПР А.Н. Бунин обратил внимание на возможность устранения нарушений требований пожарной безопасности при минимальных финансовых затратах со стороны организаторов оздоровительной кампании. По мнению главы района, комплексная подготовка всех объектов летней оздоровительной кампании, а также инфраструктуры (в части пожарной безопасности и антитеррористической защищенности) – общая ключевая задача для всех учреждений и ведомств. Соответственно отделу образования поручено обеспечить координацию работы со службами госпожнадзора, отдела МВД России по Новоусманскому району, профильными отделами администрации района.

Также глава района рекомендовал учреждениям культуры муниципального района не остаться в стороне в период школьных каникул, так как это время – дополнительная возможность для духовно – нравственного и патриотического воспитания школьной молодежи.

Еще один вопрос повестки дня рабочего совещания – состояние вопроса весеннего призыва на военную службу граждан 1992 - 2001 г.р.

По словам военного комиссара Новоусманского и Каширского районов Е.Ю. Котова, весенняя призывная кампания 2019 года на территории муниципального района проводится в строгом соответствии с федеральными законами, Указом Президента Российской Федерации, Указом губернатора области.

Военный комиссар доложил главе района, что по состоянию на текущую дату состоялось 7 заседаний призывной комиссии. Подлежат вызову на призывную комиссию 385 человек, медкомиссию прошли 298 человек, призывную комиссию – 116 человек. Из них освобождено от призыва 37 граждан, получили отсрочку для получения образования 64 человека, по состоянию здоровья – 5 человек. По состоянию на 20 мая текущего года в розыске граждан, подлежащих призыву на военную службу и уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, находится 24 человека.

Общее задание на призыв весной 2019 года составляет 119 человек. По словам Е.Ю. Котова, эта задача будет выполнена в полном объеме.