туризм.jpg

Обсудили итоги посевной кампании 2019 года.

Обсудили итоги посевной кампании 2019 года.

В ходе еженедельного рабочего совещания у главы муниципального района Д.Н. Маслова обсудили предварительные итоги весенне – полевых работ 2019 года.

С соответствующей информацией по тематике вопроса выступил начальник отдела по сельскому хозяйству Г.И. Поляков. Он напомнил, что в период подготовки к посевной кампании текущего года выполнен комплекс мероприятий, в числе которых – меры по охране труда и снижению травматизма на производстве. Механизаторам и водителям сельхозпредприятий в рамках обучающего семинара напомнили правила дорожного движения и техосмотра, а также особенности подготовки сельскохозяйственной техники к началу весенних полевых работ.

Также в необходимом количестве завезены минеральные удобрения для подкормки озимых и весеннего сева, 100% обеспечена потребность предприятий в семенах и посадочном материале.

По состоянию на 9 мая, посеяно зерновых и зернобобовых на 80% прогнозных площадей. В настоящее время сельхозпредприятия продолжают сев таких культур, как соя, просо, кукуруза. Г.И. Поляков отметил, что в этом году на территории района заложены опытные посевы кукурузы, подсолнечника, сои в общем объеме порядка 500 га. На этих площадях размещены 48 гибридов и сортов указанных культур.

Увеличится в этом году площади, занятые садами – планируется заложить дополнительно 147 га молодого сада. Также заложены 10 га таких ягодных культур, как голубика, ежевика, жимолость.

Г.И. Поляков пояснил главе района Д.Н. Маслову, что основные объемы весеннего сева планируется завершить, при благоприятных погодных условиях, до конца текущей недели. При этом глава района поручил профильному отделу администрации подготовить информацию о структуре и динамике посевных площадей в муниципальном районе в разрезе сельхозпроизводителей и дать экономическую оценку текущему состоянию вопроса.

О подписной кампании на районную газету «Новоусманская Нива» рассказала главный редактор издания Н.В. Новолокина. Она напомнила, что с 16 мая по 26 мая Почта России объявила т.н. «декаду подписки», что позволит читателям выписать газету по минимально возможной цене. Также существуют альтернативные варианты - корпоративная подписка, электронная подписка. Всю информацию можно получить в редакции газеты «Новоусманская Нива» по телефону 84744155787.

О состоянии оперативной обстановки на территории муниципального района присутствующим доложил начальник ОМВД России по Новоусманскому району А.Н. Дорошев. По его информации, праздничные дни в райцентре и населенных пунктах района прошли в штатном режиме. В целях охраны общественного порядка были привлечены значительные силы отдела, а также ресурсы народной дружины «Русичи».

Традиционно прозвучали данные о нарушениях по линии обеспечения безопасности дорожного движения: на федеральных дорогах зарегистрировано 19 ДТП, на дорогах муниципальных – 10 ДТП. В последнем случае 1 человек погиб, 1 пострадал.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 96 административных нарушений ПДД, в том числе, задержано 5 водителей за управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

Отдельный вопрос повестки дня рабочего совещания – восстановление энергоснабжения потребителей, нарушенного циклоном, накрывшими район в ночь с 10 на 11 мая.

По словам замглавы администрации А.А. Колыванова, основной причиной перебоев в электроснабжении стали случаи падения деревьев и веток на линии электропередачи, а также схлест и обрыв проводов из-за сильного ветра. А.А. Колыванов доложил главе района, что по состоянию на 13 мая энергоснабжение потребителей восстановлено в полном объеме.

Д.Н. Маслов проинформировал присутствующих в зале руководителей, в целях организации действенного сотрудничества, о том, что в настоящее время обязанности директора Филиала МРСК Центра - Воронежэнерго, Новоусманский РЭС (село Новая Усмань) исполняет Николай Николаевич Авдеев, ранее занимавший должность главного инженера Филиала МРСК Центра - Воронежэнерго, Новоусманский РЭС (село Новая Усмань).