IMG_0018а.jpg

туризм.jpg

Д.Н. Маслов принял участие в параде Победы.

09.05.2019

Д.Н. Маслов принял участие в параде Победы.

9 мая26.jpg

9 мая глава района Д.Н. Маслов принял участие в торжественных мероприятиях в ознаменование 74 – годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 10.jpg

Основные мероприятия сегодня состоялись на площади Мира в селе Новая Усмань.

9 мая4.jpg

Глава района поздравил жителей и гостей райцентра с этой замечательной датой и пожелал всем собравшимся, гостям и жителям района мирного неба, душевного тепла и благополучия.

"Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью всех, кто погиб в боях под Москвой, Воронежем и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре, кто умер от голода и холода в блокадном Ленинграде, в концлагерях, плену, оккупации. Склоняем головы перед светлой памятью 9120 наших земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, всех, кто не вернулся с войны, кого уже нет рядом с нами…"

Д.Н. Маслов напомнил, что на площади, где мы сегодня празднуем День Победы, в далеком 41 - ом году жители Новой Усмани поклялись: «Все, как один встанем на защиту Родины». Здесь же была организована запись добровольцев на фронт. Сотни наших земляков, не дожидаясь повестки военкомата, шли записываться на фронт. Новая Усмань стала прифронтовой территорией.

«Промышленность и сельское хозяйство пригородного Новоусманского района перестраивались на режим работы в условиях военного времени. На территории района был развернут 21 военный госпиталь в селах Рогачевка, Хреновое, Горки, Рождественская Хава, Софьинка, Макарье и Новая Усмань. До сих пор продолжается поисковая работа по выяснению имен умерших в госпиталях бойцов Красной Армии».

Еще раз со сцены прозвучала и трагическая цена нашей Победы – каждый второй, не вернувшийся домой.

«2800 уроженцев Новоусманского района награждены боевыми государственными наградами. Удостоены высокого звания Героя Советского Союза: Дмитриев Иван Иванович, Есипов Петр Васильевич, Попов Леонид Ильич, Попов Константин Ильич, Садчиков Федор Ильич, Худяков Василий Митрофанович, Чепелев Аркадий Егорович».

Командовал парадом Победы военный комиссар Новоусманского и Каширского районов Е.Ю. Котов.

9 мая 11.jpg

парад2.jpg

парад.jpg

9 мая 13.jpg

Торжественным маршем по площади Мира прошли 192 человека – офицеры запаса, воины – афганцы, курсанты 4 курса ВУНЦ ВВС "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина" воспитанники кадетских классов военно – морского кадетского корпуса "Колыбель русского флота» Новоусманской СОШ № 3", участники реконструкций, юнармейцы.

Традиционно завершили парад Победы участники акции «Бессмертный полк».

9 мая 14.jpg

Всего сегодня в праздничных мероприятиях на территории Новоусманского муниципального района приняли участие более 5000 человек.

Поздравляем всех с праздником – Днем Великой Победы!

9 мая.jpg

9 мая7.jpg