IMG_2064.jpg

туризм.jpg

Состоялся мотопробег "Мы - наследники Великой Победы"

09.05.2019

Состоялся мотопробег "Мы - наследники Великой Победы"

мотопробег8.jpg

В Новоусманском районе традиционно в канун празднования Дня Победы состоялся мотопробег «Мы – наследники Великой Победы».

мотопробег 2.jpg

Напомним, что в год 70 – летия Победы молодежную инициативу мотопробега поддержали в администрации муниципального района и в Воронежской общественной организации мотоциклистов «ГАРГУЛИИ».

мотопробег 3.jpg

В 2015 году к точке старта у памятника Славы на Задонском шоссе собралось порядка 50 мотоциклистов, в 2019 году –более 80 добровольцев откликнулись на предложение принять участие в мотопробеге «Мы – наследники Великой Победы».

мотопробег5.jpg

В этом году маршрут мотопробега прошел по территории Отрадненского и Никольского сельских поселений, села Новая Усмань.

Частица Вечного огня от Памятника Славы (г. Воронеж) доставлена в поселки Отрадное и 1 – го отд. с/за «Масловский», а на Аллее Героев представители Совета ветеранов зажгли Вечный огонь у Братской могилы № 415.

8 мая 2.jpg

Примечательно, что в год 74 – летия Победы на мраморных плитах мемориального комплекса появилось еще одно имя. Успехом увенчались поиски родственниками пропавшего без вести в 1942 году Салыкбаева Батзена. Как оказалось, воин умер от ран в госпитале Новой Усмани 24 ноября 1942 года. Внуки и правнук Салыкбаева Батзена присоединилась к памятным мероприятиям 8 мая в Новой Усмани.

8 мая 3.jpg

Всех собравшихся на Аллее Героев поздравил глава муниципального района Д.Н. Маслов:

«Мы гордимся тем, что в славной военной летописи страны есть и страницы подвигов наших земляков. Новоусманцы защищали Москву и Сталинград, освобождали Воронеж, участвовали в сражении на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, встречали Победу в Берлине. К сожалению, война оставила свой страшный след в каждой доме на нашей земле. 9120 наших земляков – каждый второй - сложили свои головы на фронтах Великой Отечественной войны».

К словам поздравлений присоединился клирик Казанского храма села Новая Усмань иерей Александр Глущенко.

8 мая.jpg

Завершилась программа большой театрализованной программой «Во имя светлой памяти и жизни на земле».

мотопробег10.jpg

8 мая 6.jpg