туризм.jpg

Глава района Д.Н. Маслов встретился с ветеранами Великой Отечественной

09.05.2019

Глава района Д.Н. Маслов встретился с ветеранами Великой Отечественной

Глава муниципального района Д.Н. Маслов в преддверии 9 Мая посетил ветеранов Великой Отечественной войны – жителей Новоусманского района и принял участие в церемонии возложения цветов к Братской могиле № 200 поселка 1 – го отд. с/за «Масловский» (Никольское сельское поселение).

ветераны3.jpg

В Братской могиле захоронено 332 воина, павших в боях за Воронеж в 1942 — 1943 годах. Это бойцы 40-й армии, стоявшие насмерть при обороне рубежей на Дону.

ветераны4.jpg

Д.Н. Маслов поздравил ветеранов с предстоящим праздником – Днем Великой Победы и поблагодарил за неоценимый ратный труд и труд мирный в послевоенные годы на Новоусманской земле.

ветераны.jpg

«Для меня большая честь встречаться с вами в эти майские дни. 9 Мая – особый день и для моей семьи, потому что нет ни одной семьи в нашей стране, которой бы не коснулись боль и горечь утрат этих страшных лет».

В свою очередь, ветераны поделились воспоминаниями о нелегком военном времени, рассказали о горестных потерях боевых товарищей, о трудностях, с которыми столкнулись семьи в военные годы.

Так, Григорий Филиппович Пашков рассказывает о том, как непросто двадцатилетнему парню из воронежской глубинки пришлось на Дальнем Востоке. В 1943 году он был призван на военную службу, принимал участие в военных действиях с Японией. В звании старшего сержанта служил в артиллерийских войсках, домой Григорий Филиппович вернулся только в 1950 году. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, юбилейными медалями.

С 1941 года на фронтах Великой Отечественной – Иван Алексеевич Данилов. Стрелок 120 – ой стрелковой дивизии в составе 20 – ой армии, командир отделения Приволжского военного округа, командир взвода 82 – ой минометной батареи 204 стрелкового полка – таковы страницы военной биографии нашего земляка. Победу Иван Алексеевич встретил на хуторе Реванес в Литве. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», юбилейными медалями.

19-летней девочкой ушла на фронт санинструктор Галина Яковлевна Кудинова. Студентка Воронежского педучилища только после окончания Великой Отечественной войны вернулась к довоенной мечте о педагогике и проработала более 30 лет в образовательных учреждениях района.

Вспоминая суровые дни войны, сегодня ветераны желают всем землякам, всем соотечественниками только одного – мирного неба над головой.

ветераны5.jpg

ветераны тоже.jpg

Присоединяемся к поздравлениям и желаем всем ветеранами Великой Отечественной войны доброго здоровья, заботы и внимания близких.