туризм.jpg

Обсудили вопросы правопорядка и общественной безопасности

22.04.2019

Обсудили вопросы правопорядка и общественной безопасности

В ходе еженедельного рабочего совещания у главы района Д.Н. Маслова обсудили вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения праздничных мероприятий 8 и 9 мая на территории муниципального района.

По информации заместителя начальника Новоусманского ОМВД В.А. Кузенкова, в настоящее время распорядительными документами отдела МВД России  предусмотрен комплекс мер антитеррористической защищенности объектов, в том числе, обследование мест проведения праздников, обеспечение безопасности дорожного движения, усиление объектов особой важности и жизнеобеспечения. Созданы оперативный штаб и рабочая группа, на которые возложена задача организации взаимодействия с органами муниципальной власти, субъектами транспортной инфраструктуры. Следует отметить, что в праздничные дни предусмотрено дежурство усиленных следственно – оперативных групп, а также увеличение плотности наружных нарядов ГИБДД, патрульно – постовой службы.

В адрес отдела уже поступили уведомления о проведении публичных массовых мероприятий как в райцентре, так и в населенных пунктах района. В числе заявленных мероприятий – акции Бессмертного полка 9 мая, молодежный велопробег «Победа» 6 мая, концерты и митинги 9 мая.

Д.Н. Маслов обратил внимание на такой аспект подготовки мероприятий, как обеспечение охраны военно-мемориальных памятников и мест захоронений воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Всего охране подлежит 33 военно-мемориальных объекта в период с 1 по 10 мая.

На особом контроле, по поручению главы района, будет находится безопасность проведения акции «Бессмертный полк». В этом случае необходимо соотнести как требуемые меры обеспечения общественной безопасности, так и сохранение сложившихся многолетних практик проведения акции в населенных пунктах района.

Достаточно тревожной минувшая неделя была для сотрудников пожарной части. Только за выходные дни дежурные расчеты выезжали 15 раз, причем 14 случаев – это случаи загорания сухой травы и мусора. В общей сложности, с 15 апреля зафиксировано 27 выездов пожарных подразделений на загорания сухой травы и мусора на открытых территориях. Неизбежно эти факты создают угрозу для хозяйственных построек, жилых и нежилых помещений, лесных массивов.

В целях предотвращения подобных случаев рекомендуем гражданам соблюдать следующие правила: запрещается выжигать сухую травянистую растительность, стерню, пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разводить костры на полях; правообладатели земельных участков обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.

Также напоминаем, что в отношении нарушителей возможны меры административного воздействия. В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности установлена ответственность, предусматривающая наложение штрафа:

на граждан - от 2 000 до 3 000 рублей
на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей
на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Традиционный блок – информация начальника отдела МВД России по Новоусманскому району А.Н. Дорошева о состоянии оперативной обстановки на минувшей неделе. Зарегистрировано 233 сообщения о происшествиях, из них 15 – о преступлениях, из которых 10 раскрыты по «горячим следам». Кроме того, раскрыто 2 преступления по уголовным делам, находящимся в производстве.

На дорогах федерального значения зарегистрировано 28 ДТП и 12 ДТП – на муниципальных дорогах. Сотрудниками ГИБДД выявлено 135 административных правонарушения, в том числе, задержано 8 водителей за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения.

Подводя итоги рабочего совещания, Д.Н. Маслов еще раз коснулся темы качества работ в рамках месячника по благоустройству территории муниципального района. Глава района отметил, что далеко не все территории приведены в порядок, а там, где отчитались о проделанной работе – еще ворох нерешенных проблем. По словам глав поселений, работа ведется. Однако, по мнению главы района, прилагаемых усилий явно недостаточно. Соответственно необходимо понять объемы невыполненных работ, проанализировать потребность в технике и в человеческом ресурсе.

Такое поручение дано замглавы А.А. Колыванову, которому рекомендовано продлить сроки месячника до момента полноценного завершения всего объема работ.