туризм.jpg

ГИМС напоминает владельцам маломерных судов

20.04.2019

ГИМС напоминает владельцам маломерных судов

Орган государственной власти, исполняющий функцию по надзору на водных объектах за пользованием маломерными судами, Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) МЧС России напоминает владельцам маломерных судов правила эксплуатации плавсредств.

Перед началом навигации владельцам маломерных судов необходимо не только расконсервировать после зимнего хранения плавсредства, но и подготовить суда к эксплуатации в соответствии с требованиями нормативных документов и законодательства Российской Федерации.

Что для этого необходимо сделать?

Убедиться, необходимо ли регистрировать маломерное судно (не требуют регистрации суда, если их общая масса с подвесным двигателем мощностью не больше восьми киловатт (10 л.с.) не превышает 200 килограмм).

В соответствии с правилами регистрации, вес считаться не по фактическому двигателю, с которым используется лодка, а по весу двигателя максимальной мощности, рекомендованному производителем.

Это требование не касается владельцев надувных моторных лодок.

Владельцам зарегистрированных судов необходимо проверить наличие отметки о прохождении технического освидетельствования.

Маломерные суда подлежат освидетельствованию каждые 5 лет с момента регистрации. Срок действия освидетельствования не изменяется от смены судовладельца. Проведение освидетельствования маломерного судна может быть осуществлено ранее, чем через пять лет, только по заявлению судовладельца.

Для прохождения ТО необходимо предоставить судно и следующие документы:

- заявление

- документ удостоверяющий личность

- документ подтверждающий право пользования (или) распоряжения маломерным судном

- судовой билет маломерного судна.

Государственная пошлина не взимается.

ТО проводится по адресу:

г. Воронеж, Ленинский пр-т, 1ж, тел. 280-10-95 , г. Воронеж, ул. Дарвина, 1д, тел. 253-79-32.

В соответствии с Административным кодексом РФ, эксплуатация маломерного судна без регистрации, прохождения технического освидетельствования, во временно закрытых районах плавания, влечет за собой административное наказание.

Уважаемые судоводители!

В период с 20 апреля по 1 июня запрещено движения маломерных судов на р. Дон со всеми его притоками и водотоками.

Государственная инспекция по маломерным судам.