Снимок.PNG

туризм.jpg

оценка.png

Глава района принял участие в заседании Общественной палаты.

09.04.2019

Глава района принял участие в заседании Общественной палаты.

общественная палата.jpgСегодня, 9 апреля, в администрации муниципального района состоялось первое заседание Общественной палаты Новоусманского района III созыва.

В мероприятии принял участие глава района Д.Н. Маслов. Руководитель поздравил общественников с началом работы палаты в новом составе и подчеркнул значимость институтов Общественной палаты в решении актуальных вопросов муниципалитета:

«Хотелось бы продолжить работу в конструктивном ключе, когда неравнодушие лидеров общественного мнения позволяет не только критиковать, но и предлагать пути решения проблемных вопросов».

Глава района проинформировал присутствующих о работе администрации района в сфере благоустройства и строительства социальных объектов. Напомним, в настоящее время в плановом режиме идут работы на двух крупных объектах дошкольного образования – в микрорайоне «Ольха» на 320 мест и в микрорайоне «Развитие» на 300 мест.

Кроме того, участие в региональных программах позволило приступить к строительству двух пристроек ясельных групп к действующим детским садам в Новой Усмани общим объемом на 80 мест. Все новостройки – а помимо детских садов, продолжается строительство школы в поселке Отрадное на 1224 места – будут сданы к началу нового учебного года.

Еще одно немаловажное направление – развитие спортивной инфраструктуры. В минувшем году сдана в эксплуатацию многофункциональная спортивная площадка с дополнительной возможностью подготовки к выполнению норм комплекса «Готов к труду и обороне», завершается проектирование бассейна в райцентре.

Велик в этом году общий объем субсидий в сфере дорожной деятельности. Планируется благоустроить порядка 40-45 км. дорог в районе, что превысит прошлогодний показатель более чем в два раза.

Еще одна тема – это благоустройство райцентра. В этом году в рамках конкурсных процедур программы «Формирование комфортной городской среды» планируется реконструкция площади Мира в селе Новая Усмань.

Проектной документацией учтены такие детали новой площади, как формирование зон для организации массовых мероприятий и тихого отдыха, проработано размещение малых архитектурных форм, сухого фонтана. В рамках Градостроительного совета района идет обсуждение не только деталей проекта благоустройства площади, но и облика памятника основателю Новой Усмани царскому воеводе Борису Собакину, а также места его размещения.

По мнению членов Градсовета, предпочтительным назван вариант, предлагаемый скульптором из Калача А.Е. Козининым. По общему мнению, этот проект отвечает всем художественными и смысловым требованиям, которые закладывали в проект разработчики идеи. Автор изобразил царского воеводу сидящим на коне в воинском облачении рубежа XVI — XVII веков.

Д.Н. Маслов обратил внимание общественников на необходимость прорабатывать проекты благоустройства всех населенных пунктов. Сегодня в администрации района есть понимание стратегической линии поэтапного развития муниципалитета, что позволит постепенно, с использованием возможностей региональных и федеральных программ, решать насущные проблемы сельских поселений. Речь идет, по мнению руководителя, о широком веере направлений – от благоустройства парков и скверов до капитального ремонта учреждений культуры, строительства объектов социальной инфраструктуры.

В ходе первого заседания Общественной палаты III созыва сформирован руководящий состав палаты. Председателем палаты единогласно избрана Елена Геннадьевна Губина, депутат Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района 5 созыва, заместителем – Александр Викторович Турчанинов, также депутат райсовета. Функции секретаря палаты будет исполнять Николай Иванович Слепокуров, ранее возглавлявший Общественную палату нашего района II созыва.

В течение месяца предстоит сформировать рабочие комиссии, тематика которых и состав станут предметом обсуждения на следующем заседании Общественной палаты Новоусманского муниципального района III созыва.