Снимок.PNG

О готовности к летней оздоровительной кампании

05.04.2019

О готовности к летней оздоровительной кампании

Вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2019 года обсудили в ходе рабочего совещания в администрации муниципального района, которое провела заместитель главы по социальной политике Е.В. Дерганова.

По информации отдела образования, спорта и молодежной политики, в 2019 году запланирована работа 25 лагерей дневного пребывания детей на базе образовательных организаций Новоусманского муниципального района с охватом более 1200 человек.

Также школьники смогут отдохнуть в лагерях труда и отдыха Бабяковской СОШ № 1, Рогачевской СОШ, Тресвятской СОШ, Рождественско – Хавской СОШ. Сохранится в период летней оздоровительной кампании 2019 года практика организации профильных лагерей на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» - возможность с пользой провести летние дни будет предоставлена в двух оборонно-спортивных и двух спортивных сменах.

Традиционно готовится к открытию ДОЛ «Юность» - школьников ждут четыре смены, продолжительность каждой – 21 день.

По словам директора «Юности» С.И. Ивашенцевой, в настоящее время сотрудники лагеря заняты косметическим ремонтом помещений, в том числе, санитарных комнат, медицинского блока. В этом году выполнен значительный объем работ по ремонту кровли спального корпуса, медицинского блока. Частично уже заключены договоры на поставку пищевых продуктов.

Е.В. Дерганова обратила внимание на необходимость соблюдения, при подготовке лагеря к работе в летний период, предписаний территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах. Речь идет о необходимости получения в срок положительного санитарно – эпидемиологического заключения, подтверждающего соответствие детского учреждения требованиям санитарных правил и норм на осуществление деятельности по отдыху детей и их оздоровлению.

В соответствии с рекомендации Управления Роспотребнадзора еще один важный компонент подготовки такого крупного лагеря, как «Юность», к полноценному функционированию в летний период – организация проведения дератизационных, дезинсекционных, дезинфекционных обработок специальными организациями, включая барьерную дератизацию территории.

Подготовкой к летней оздоровительной кампании заняты и специалисты Управления социальной защиты населения Новоусманского района. По информации директора Управления Н.В. Кутовой, по состоянию на текущую дату уже принято 186 заявлений от родителей (законных представителей) на летний отдых и оздоровление 270 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении.

Н.В. Кутовая напомнила, что Законом Воронежской области № 178-ОЗ от 29.11.2009 «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Воронежской области» конкретизирована категория детей, которые имеют право на льготную путевку. В их числе:

- дети из многодетных семей

- дети из неполных семей

- дети одиноких матерей

- дети сироты, дети оставшиеся без попечения родителей

- дети из семей безработных родителей

- дети, проживающие в семьях, совокупный среднедушевой доход в которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области

- дети - инвалиды

- дети, находящиеся в социально опасном положении

- дети из семей родителей- инвалидов .

Путевки детям на отдых и оздоровление выделяются по заявительному принципу. Родители ребенка, проживающие на территории Новоусманского района, обращаются к специалистам Управления социальной защиты с заявлением на выделение бесплатной путевки. Выделение путевок осуществляется в порядке очередности поступления заявлений.

Подводя итоги рабочего совещания, Е.В. Дерганова акцентировала внимание присутствующих, в частности, руководства Новоусманской районной больницы, на необходимость организации и проведения медицинских осмотров персонала, направляемого на работу в учреждения отдыха и оздоровления, а также детей, выезжающих на отдых и лечение, и подростков, занятых на временных рабочих местах. Помимо этого, руководству сферы образования муниципального района предстоит с большим вниманием отнестись к профессиональным характеристикам педагогов, которые будут заняты работой с детьми в период летней оздоровительной кампании.

По итогам рабочего совещания сформирован план работы межведомственной комиссии по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей на территории Новоусманского муниципального района.