туризм.jpg

оценка.png

Обсудили вопросы профсоюзной работы.

02.04.2019

Обсудили вопросы профсоюзной работы.

Сегодня и.о. главы района Е.В. Дерганова провела рабочее заседание координационного совета организаций профсоюзов в Новоусманском муниципальном районе.

IMG_1433.jpgВ мероприятии приняли участие Л.И. Квасова, председатель координационного совета организаций профсоюзов в Новоусманском муниципальном районе, председатель райкома профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания, Т.А. Шоломская, председатель Новоусманского райкома профсоюза работников образования и науки, Т.В. Мануковская, председатель профкома филиала МРСК Центра - Воронежэнерго в Новой Усмани Ю.Ю. Пенькова, председатель профкома работников связи и З.И. Кузнецова, председатель профкома организации филиала «Новая Усмань райгаз».

Елена Владимировна отметила, что сегодня в районе имеется нормативная база для реализации принципов эффективного социального партнерства, выработана модель открытого диалога представителей профсоюзов, органов местного самоуправления и работодателей. Основная задача, по мнению руководителя, состоит в формировании устойчивого фундамента экономического развития муниципалитета и обеспечение достойных условий труда работников. Отмечено, что сегодня профсоюз в Новоусманском районе объединяет порядка 5000 человек на предприятиях различных форм собственности.

Один из безусловных элементов выстраивания работы профсоюзов в трудовых коллективах – практика заключения коллективных договоров и обеспечение социальных гарантий работников. Анализ коллективных договоров выявил общие практики и специфические особенности отношений работников и работодателей. Так, в частности, общей практикой стала возможность оформления работником льготной санаторно – курортной путевки.

Обсудили собравшиеся и необходимость тесного взаимодействия всех общественных организаций, работающих на территории района, в формате «Дня общественника».

По итогам рабочего совещания сформирован состав координационного совета организаций профсоюзов, который возьмет на себя задачи по формированию и координации профсоюзной работы в муниципалитете.