туризм.jpg

Обсудили художественную концепцию памятника

27.03.2019

Обсудили художественную концепцию памятника

В администрации муниципального района обсудили художественную концепцию памятника воинам – новоусманцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах XX-XXI вв.

Напомним, в текущем году администрацией Новоусманского муниципального района проведен конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию программ (проектов) по ряду приоритетных направлений. В числе победителей конкурса - Новоусманское районное отделение Воронежской региональной организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана». Проект союза ветеранов Афганистана «С болью о прошлом, в будущее без войны» получил высокий итоговый балл и общественное признание как социально значимый проект. Предполагается дополнить имеющийся мемориальный комплекс и Аллею Героев в райцентре сюжетной композицией в память о жителях Новоусманского района, погибших в локальных конфликтах XX-XXI вв.

памятник афган 22.jpg

художественная концепция памятника воинам, погибшим в локальных конфликтах

Сегодня обсудили предпроектное предложение, которое учитывает высказанные ранее замечания всех заинтересованных сторон. Следует отметить, что планируется такое интересное дополнение мемориального комплекса, как выставка военной техники. Первый элемент - бронетранспортер БТР-60 БП – доставлен в Новую Усмань в 2018 году.

Завершение всех работ по обустройству мемориала предполагается в этом году.