Снимок.PNG

оценка.png

Подвели итоги призывной кампании 2018 года

Подвели итоги призывной кампании 2018 года

Об итогах проведения призывной кампании 2018 года в Новоусманском районе говорили сегодня, 25 марта, на еженедельном рабочем совещании у главы муниципального района Д.Н. Маслова.

Предваряя основную повестку дня, глава района представил присутствующим полковника полиции Артура Николаевича Дорошева, который возглавил на прошлой неделе отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области.

Военный комиссар Новоусманского и Каширского районов Воронежской области Е.Ю. Котов проинформировал присутствующих о норме призыва в ряды Вооруженных сил Российской Федерации в 2018 году для муниципалитета.

На заседания призывной комиссии в ходе двух призывных кампаний – весенней и осенней – явились 668 человек, 170 из которых призваны на военную службу.

Военный комиссар подчеркнул, что с поставленной задачей комиссариат справился в полном объеме, задание на призыв выполнено на 100%. Отмечено, что за отчетный период удалось разыскать 22 призывника, которые уклонялись от военной службы. Вместе с тем, по состоянию на текущую дату в розыске граждан, уклоняющихся от исполнения воинской обязанности, по-прежнему числится 26 человек. Соответственно проводится совместная работа с отделом МВД России по Новоусманскому району об установлении местонахождения такой категории граждан.

Глава района Д.Н. Маслов обратил внимание на снижение осеннего показателя годности в муниципальном районе, в сравнении с весенним призывом, на 9 %. Проанализировать причины такого падения предстоит медицинским работникам совместно со специалистами отдела образования, спорта и молодежной политики.

Еще одна актуальная тема рабочего совещания – подготовка к пожароопасному сезону 2019 года.

По информации начальника отдела ГО и ЧС администрации района А.В. Стребкова, на территории муниципалитета расположено порядка 12 тыс. га лесных насаждений. Пять поселений – Шуберское, Воленское, Хреновское, Усманские 1 – ое и 2 – ое – граничат с лесными массивами.

В зону высокой опасности попадают два социальных объекта – детский сад и школа в поселке Шуберское. Поэтому превентивные меры по предупреждению формирования пожароопасных факторов – ключевая задача в работе учреждений и предприятий всех форм собственности.

Что предстоит сделать в ближайшее время?

Поставлена задача очистить территорию предприятий и организаций от сухой травы, освободить противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями от сгораемых материалов. Необходимо выполнить вспашку противопожарных разрывов от границ жилой застройки до лесных массивов и необрабатываемых сельскохозяйственных угодий.

Д.Н. Маслов обратил внимание присутствующих в зале глав сельских поселений муниципального района на фактор личной ответственности руководителей при подготовке к пожароопасному сезону 2019 года. В сфере полномочий глав поселений – ремонт пожарных гидрантов на водопроводных сетях поселений, оборудование водонапорных башен устройствами для забора воды пожарными автомобилями, обустройство подъездов и пирсов у естественных водоемов. По мнению руководителя, не менее важна и информационная, разъяснительная работа с населением о недопустимости сжигания сухой травы и мусора на приусадебных участках, в лесополосах, оврагах и на обочинах дорог. Еще один аспект работы в этом направлении – совместная деятельность глав поселений и ответственных специалистов Административной комиссии муниципального района в части предупреждения административных правонарушений по соответствующим статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основной акцент в информации начальника отдела надзорной деятельности по Новоусманскому и Каширскому районам А.Н. Бунина об итогах работы на минувшей неделе сделан на событиях, связанных с чрезвычайной ситуацией техногенного характера, вызванной взрывом автоматизированной газовой блочно-модульной котельной, расположенной по адресу: поселок 1-го отделения совхоза «Масловский» (Никольское сельское поселение), улица Школьная, д. 7 «а».

Напомним, 21 марта здание из легких металлических конструкций в результате взрыва было полностью разрушено, пострадало два человека, погиб один человек. Поврежден многоквартирный жилой дом, а также транспортные средства, припаркованные в районе расположения котельной.

На территории поселения решением главы муниципального района был введен режим ЧС.

Д.Н. Маслов отметил слаженную работы всех структур и ведомств, задействованных в ликвидации последствий ЧС. Особенно значима стала поддержка регионального центра, что позволило в кратчайшие часы установить передвижную котельную и восстановить подачу тепла на все социальные объекты поселка.

В настоящее время руководство Управления социальной защиты населения в Новоусманском районе совместно со специалистами администрации района и администрации поселения готовят необходимые документы для оказания требуемой материальной помощи пострадавшим. Сегодня приступили к замене стеклопакетов в окнах квартир, в ближайшие дни заменят те рамы, которые пришли в негодность в результате взрыва.

В свете последних событий Д.Н. Маслов поручил отделу образования, спорта и молодежной политики совместно со специалистами профильных отделов администрации в кратчайшие сроки подготовить предложения по техническому решению в отношении объектов образования – детских садов, школ – в которых котельные размещены непосредственно в зданиях учреждений.

При наличии всей разрешительной документации, по мнению главы района, необходимо принять исчерпывающие меры по устранению возможности повторения подобного рода ЧС на социально значимых объектах.