туризм.jpg

Д.Н. Маслов принял участие в церемонии открытия мемориальной доски

Д.Н. Маслов принял участие в церемонии открытия мемориальной доски

IMG_01599.jpg

Сегодня 14 марта, в посёлке Воля (Воленское сельское поселение) на здании Тресвятской школы торжественно открыли мемориальную доску, посвященную нашему земляку, журналисту, публицисту и фотографу Василию Михайловичу Пескову.

IMG_0679.jpgВ церемонии открытия принял участие глава муниципального района Д.Н. Маслов:

- Мы гордимся, что Песков вырос на этой земле, учился в этой школе. Он очень любил природу, свою малую Родину. Эти добрые традиции почтительного отношения к окружающему миру бережно сохраняются сегодня в Тресвятской школе.Желаю вам любить и беречь природу так, как это делал Василий Михайлович.

Общаясь в школьном музее с учениками и педагогами Тресвятской школы, Д.Н. Маслов поблагодарил всех жителей поселка за кропотливый труд по сохранению памяти о В.М. Пескове и напомнил слова писателя о том, что Родина подобна огромному дереву, "...на котором не сосчитать листьев":

- Наша общая задача заботиться о "дереве - Родине", знать свои корни и тогда воздух, которым  дышит человек,"... будет целебен и вкусен, и земля, на которой стоят его ноги, будет дороже, и всё, что будет выходить из рук его, будет овеяно мастерством его предшественников, красотой, наполненной в веках…".

IMG_0776.jpg

IMG_0114.jpg

IMG_0134.jpg

В памяти новоусманцев Василий Михайлович Песков остался не только певцом родной природы, журналистом, публицистом и фотографом, но и честным, искренним, добрым человеком, истинно русским патриотом своей малой Родины, России.

Для справки:

Родился Василий Михайлович Песков 14 марта 1930 года в селе Орлово (Орловское сельское поселение) Новоусманского района в семье машиниста и крестьянки. В 1947 года семья Василия Михайловича переехала в соседнее село – Тресвятское (Воленское сельское поселение), в школе этого села и учился Василий Песков. Сегодня ему исполнилось бы 89 лет…

В школьном архиве сохранились классные журналы тех лет. Василий учился отлично, был, по воспоминаниям учителей, отзывчивым, добрым мальчиком. А после окончания школы он пришел работать в школу пионервожатым и «за хорошую организацию воспитательной кружковой работы» был поощрен премией в размере 10 руб.

К слову, в этой школе учителем начальных классов с 1958 по 1969 год работала сестра Василия Михайловича Пескова, Мария Михайловна.

По инициативе жителей поселка Воля 29 декабря 2015 г. Тресвятской школе присвоено имя Василия Михайловича, а в школьном здании расположилась богатая экспозиция школьного музея. Личные вещи нашего земляка, в том числе и знаменитый фотоаппарат, книги, фотографии – все желающие могут посетить музей.