"Живи долго!"

01.03.2019

"Живи долго!"

IMG_6797.jpg

Вчера, 28 февраля, в Новоусманском районе прошла оздоровительная акция «Волна здоровья!» в рамках областного межведомственного проекта «Живи долго!».

Инициатива проведения столь масштабного мероприятия в сфере охраны здоровья принадлежит департаменту здравоохранения Воронежской области, департаменту физической культуры и спорта Воронежской области и администрации муниципального района.

IMG_6744.jpg

По мнению организаторов, главная цель оздоровительной акции – привлечение внимания жителей к вопросам профилактики заболеваний, сохранение и укрепление здоровья, формирование принципов здорового образа жизни.

IMG_6692.jpg

Медицинские работники провели анкетирование посетителей на наличие хронических заболеваний, проконсультировали по факторам риска их развития и ответили на многочисленные вопросы. На десяти специально оборудованных площадках обследование прошли порядка пяти тысяч жителей Новоусманского района, из них более тысячи – дети. Новоусманские спортсмены – воспитанники отделений лыжного спорта и футбола приняли участие в мастер-классах, подготовленных лучшими тренерами Воронежа и района.

Также в рамках акции состоялся обучающий семинар для медицинских работников районной больницы и лекция по вопросам здорового образа жизни для всех желающих.

Итоги «Волны здоровья» в Новоусманском районе подвели за «круглым столом», участники которого обратили внимание на практический результат работы медицинских работников в этот день.

IMG_6770.jpg

По словам депутата Государственной Думы, члена Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Т.В. Сапрыкиной, которая посетила несколько площадок и приняла участие в работе «круглого стола», не всегда граждане добросовестно относятся к своему здоровью, к здоровью своих детей, близких. При этом можно услышать нарекания на неудобства, при которых они не могут получить качественную медпомощь. «Сегодняшняя акция «На волне здоровья» была призвана найти конструктивные решения и, на мой взгляд, достигла поставленных целей», - резюмировала депутат Госдумы.

Высокую оценку такой форме межведомственного взаимодействия дал глава муниципального района Д.Н. Маслов. «Приятно, что данная акция проходит на территории нашего района. Надеюсь, что своим названием «Живи долго!» она будет в полной мере отвечать заявленным целям и способствовать, чтобы люди были здоровы и действительно жили долго и счастливо», - отметил глава района.