Без названия.png  Без названия (1).png

туризм.jpg

оценка.png

Опрос.png

На рабочем совещании у главы района.

На рабочем совещании у главы района.

На еженедельном оперативном совещании у главы муниципального района Д.Н. Маслова о результативности введения ограничительных мероприятий на территории муниципального района рассказал и.о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Воронежской области в Новоусманском, Верхнехавском, Панинском, Рамонском районах О.С Корженков.

В Новоусманском районе рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом отмечается с 28 января. За медицинской помощью  с 4 февраля по 10 февраля обратились 703 человека, что превысило уровень эпидпорога по совокупному населению почти в два раза. Удельный вес детей в заболеваемости ОРВИ составил 57 %. Отмечено превышение эпидемических порогов заболеваемости среди школьников в 1,9 раза.

Соответствующим приказом отдела образования, спорта и молодежной политики на 10 дней (с 7 февраля) приостановлен учебный процесс во всех общеобразовательных учреждениях района, учреждениях дополнительного образования. Эта мера, по мнению врачей, позволила разобщить детей и прервать пути распространения инфекции.

В период неблагополучной эпидемической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ Роспотребнадзор рекомендует реализовать дополнительные санитарно – противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ.

В их числе – ограничение или запрещение проведения массовых культурных, спортивных и иных мероприятий в помещениях, усиление противоэпидемического режима в учреждениях здравоохранения, организациях социальной защиты, а также прекращение допуска посетителей к больным в стационары, учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

По словам главного врача районной больницы И.Н. Потанина, выделены дополнительные единицы автотранспорта для обслуживания больных на дому и доставке медикаментов из аптек, также предусмотрены дополнительные помещения в стационаре для размещения больных и требуемый запас медикаментов.
Реализованные меры позволили, по состоянию на текущую дату, сократить количество заболевших ОРВИ и гриппом.

О работе по профилактике социального сиротства рассказала начальник отдела опеки и попечительства администрации муниципального района В.В. Минакова. Наметилась положительная тенденция к снижению количества исков по лишению и ограничению в родительских правах граждан района, что свидетельствует об эффективности межведомственного взаимодействия органов системы безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних по предупреждению социального сиротства и обеспечению права каждого ребенка жить и воспитываться в кровной семье.

Все сигналы, поступающие в отдел опеки от граждан и органов системы профилактики, проверяются, по каждому случаю составляется межведомственный акт. Если установлено ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, семья ставится на учет и с ней проводится определенная работа. Как правило, причинами постановки на учет являются злоупотребление спиртными напитками или асоциальное поведение родителей.

Еще одна актуальная тема повестки дня рабочего совещания – мероприятия по подготовке к пропуску весеннего паводка 2019 года. Начальник ПЧ-44 С.Н. Никулин напомнил главам сельских поселений муниципального района о необходимости выполнения первоочередных мер, направленных на снижение возможных рисков весеннего половодья. Необходимо провести работы по отводу воды и расчистке снега для беспрепятственного пропуска талых вод, организовать, при необходимости, работы по откачке талых вод, по расчистке водоотводных каналов вдоль улиц и водопропускных труб.

Глава района Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость мониторинга состояния гидротехнических сооружений на территории муниципальных образований и рекомендовал главам сельских поселений информировать население о проводимых противопаводковых мероприятиях.

Традиционный блок – информация начальника отдела МВД России по Новоусманскому району А.С. Уварова о состоянии оперативной обстановки на минувшей неделе. Зарегистрировано 277 сообщений о происшествиях, из них 11 – о преступлениях; все раскрыты по «горячим следам». Кроме того, раскрыто 4 преступления по уголовным делам, находящимся в производстве.

На дорогах федерального значения зарегистрировано 27 ДТП и 18 ДТП – на муниципальных дорогах. Сотрудниками ГИБДД выявлено 183 административных правонарушения, в том числе, задержано 6 водителей за управление автотранспортным средством в состоянии опьянения.

Также на минувшей неделе зарегистрировано 2 факта хищения денежных средств с банковских карт граждан. Сотрудники отдела МВД просят жителей района быть бдительными и соблюдать простейшие рекомендации:

не переводить денежные средства по инструкциям, полученным от неизвестных лиц;

не сообщать незнакомцам реквизиты банковской карты (номер, срок действия, пин-код, код безопасности);

не сообщать данные для входа в «Сбербанк-онлайн», даже если звонивший представился сотрудником банка.