Снимок.PNG

Глава района провел рабочее совещание

01.02.2019

Глава района провел рабочее совещание

Глава района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание по вопросу проектирования площади Мира в селе Новая Усмань. В совещании приняли участие руководство и сотрудники «Нормативно-проектного центра», заместители главы, руководители профильных отделов администрации муниципального района.

Напомним, администрация Усманского 1 – го сельского поселения подготовила и представила в Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области требуемый пакет документов для участия в конкурсных процедурах программы «Формирование комфортной городской среды».

В настоящее время проектной документацией учтены такие детали, как формирование зон для организации массовых мероприятий и тихого отдыха, проработано размещение малых архитектурных форм, сухого фонтана.

Вместе с тем, по мнению Д.Н. Маслова, ряд позиций требует дополнительной проработки. Речь идет о целесообразности проектирования такого элемента вертикальной планировки, как подпорная стена. Как заверили специалисты Нормативно – проектного центра, проектирование площади уже выполнено с учетом разницы высот отметок, соответственно и потребность в расчете дополнительного инженерного сооружения отсутствует.

Еще один вопрос повестки дня рабочего совещания – благоустройство прилегающей территории. Д.Н. Маслов поручил отделу по архитектуре и градостроительству совместно с проектной организацией проработать возможность обустройства тротуарных дорожек от перекрестка «поворот на ул. Песоцкую» (район моста через р. Усманку) до площади и от перекреста «поворот на Бабяково» также до площади.

В продолжение темы затронута и перспектива возможного благоустройства рекреационной зоны, известной жителям района, как «Березки» (Усманское 1 – ое сельское поселение). По поручению главы района профильные специалисты проработают такие элементы планировки территории, как паркинг, пляжная зона, спортивные и детские площадки.

Глава района обратил внимание на два немаловажных фактора. Во-первых, необходим комплексный и системный подход к решению актуальных проблем проектирования и размещения объектов благоустройства в Новой Усмани. Во-вторых, важно так выстроить работу муниципалитета, чтобы обеспечить обязательность учета мнения населения при принятии тех или иных градостроительных решений.