Снимок.PNG

25.01.2019

В Новой Усмани почтили память земляков - участников боев за Воронеж

IMG_8588.jpg

В день 76 годовщины освобождения города Воронежа от немецко – фашистских захватчиков в Новоусманском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

В центральном парке села Новая Усмань состоялась торжественная церемония возложения цветов к могиле летчика А.Ф. Авдеева и братскому захоронению № 199, в которой приняли участие глава муниципального района Д.Н. Маслов, руководители силовых структур, учреждений и предприятий, представители общественных организаций, воспитанники морского кадетского корпуса «Колыбель русского флота», ученики Новоусманского лицея, жители села.

IMG_8459.jpg

Открывая митинг, глава Новоусманского района Д.Н. Маслов напомнил всем собравшимся о необходимости знать и помнить правду о самой страшной войне минувшего века:

- Сегодня мы выражаем слова благодарности тем, кто принес себя в жертву ради мирного неба у нас над головой, тем, кто не жалея себя защищал нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. С каждым годом всё меньше остается в живых участников тех трагических событий, но память о них живет в наших сердцах.

IMG_8481.jpg

К словам поздравлений присоединились Благочинный Новоусманского церковного округа протоиерей Сергий Дорофеев и председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В.Пупынин.

IMG_8500.jpg

По завершении торжественной церемонии глава района Д.Н. Маслов посетил жительниц Новой Усмани – участниц боев за Воронеж.

IMG_3136.jpg

IMG_3139.jpg

IMG_8566.jpg

IMG_8460.jpg

IMG_8580.jpg

IMG_8587.jpg

IMG_8476.jpg

IMG_8549.jpg

IMG_8594.jpg

Для справки:

Бои за Воронеж длились 212 дней. С 7 июля 1942 года по 25 января 1943 года правобережная часть Воронежа была оккупирована немецко-фашистскими войсками, линия фронта разделяла город на две части. Новоусманский район стал прифронтовой зоной. Здесь располагались штаб и части 40-й армии, 2-й воздушной армии, 41-й стрелковой дивизии, 8-й истребительной противотанковой бригады, 100-й стрелковой дивизии. В поселке Воля располагался штаб 52 танкового корпуса. На территории Рождественско-Хавского района (ныне территория Новоусманского района) в годы войны дислоцировался 715-й ночной ближне-бомбардировочный авиаполк 2-й воздушной армии, принимавший участие в боях за Воронеж.

27 сентября 1942 года на бюро райкома Новоусманского района было принято решение о введении обязательного всеобщего воинского обучения граждан от 16 до 50 лет. 31 октября 1942 года началась эвакуация из района жителей, техники, оборудования, скота.

На территории района располагался 21 госпиталь.

Сегодня в районе 21 воинское захоронение.

В центральном парке села Новая Усмань расположены:

1. воинское захоронение № 199 (1942 год), из 17 воинов известны имена 8.

2. захоронение № 198 (индивидуальная могила Авдеева Александра Федоровича, 1942 год).

Напомним, Герой Советского Союза Авдеев Александр Фёдорович родился в 1917 году в селе Большая Талинка Платоновского района Тамбовской области. Окончил Борисоглебскую лётную школу. С 1941 года - командир эскадрильи 153 – го истребительного авиаполка.

Совершил 189 успешных боевых вылетов, сбил 11 самолётов противника. Геройски погиб, таранив вражеский самолёт в небе над Новой Усманью 12 августа 1942 года.

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды.

10 февраля 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил посмертно капитану А.Ф. Авдееву звание Героя Советского Союза.

Новоусманцы вспоминают: в начале 50-х годов, во время распашки залежалого участка земли, лемеха плуга подняли на поверхность несколько кусков метала. Трактористы поняли, что это части самолёта. При раскопках были обнаружены останки лётчика, его полуистлевшие документы, орден Красной Звезды, по номеру которого и были установлены имя и фамилия лётчика.

В день Победы 1952 года останки А.Ф. Авдеева были торжественно перезахоронены в сквере районного центра. На траурной церемонии присутствовал отец Героя.