На рабочем совещании у главы района.

26.12.2018

На рабочем совещании у главы района.

На еженедельном оперативном совещании у главы муниципального района Д.Н. Маслова руководитель Общественной приемной губернатора Воронежской области в Новоусманском районе А.В. Лобачев проинформировал об итогах работы приемной в 2018 году.

В минувшем году в Общественную приемную обратилось 315 человек, что сопоставимо со статистическими данными 2016 и 2017 годов (315 и 317 соответственно).

Тематика вопросов довольно широка: земельные отношения, газификация и водоснабжение, жилищно – коммунальное хозяйство, медицинская помощь населению, право на социальные льготы.

Отмечено снижение количества обращений по вопросам газификации и содержания дорог, жилищно – коммунальной сферы. Вместе с тем, стабильно высок процент обращений в части градостроительства, земельных отношений, транспортного обслуживания.

По словам А.В. Лобачева, по всем обращениям приняты конкретные решения или оказана консультативная помощь, в том числе, в случае необходимости обращения гражданина в соответствующие структуры и ведомства.

- Для власти такая форма работы с населением – это возможность получить сигнал о наличии болезненных точек в обществе и определить вектор движения, исходя из тех проблем, которые ставит перед нами население, - подчеркнул Д.Н. Маслов.

Глава района обратил внимание присутствующих руководителей на необходимость контроля за качеством и сроками рассмотрения обращений, исключив практику формального подхода к работе.

Еще одна тема рабочего совещания - состояние материальной базы образовательных организаций Новоусманского района.

По информации и.о. руководителя отдела образования, спорта и молодежной политики Е.С. Трегубовой, в 2018 году в пяти образовательных учреждениях Новоусманского района выполнен значительный объём ремонтных работ с использованием средств консолидированного бюджета. Так, в частности, в рамках федеральной программы «Создание условий для развития физической культуры и спорта в сельской местности» в Отрадненской школе осуществлен капитальный ремонт спортивного зала, приобретено новое оборудование.

Успешное участие муниципального района в региональной программе «Развитие сети общеобразовательных учреждений» позволило выполнить капитальный ремонт Рыканской школы в части строительства и оборудования спортивного зада и школьной столовой, а также заменить частично оконные блоки в Рождественско – Хавской и Рогачевской школах.

В рамках областной адресной программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в сельской местности» в Рождественско-Хавском детском саду завершен капитальный ремонт группы для устройства яслей на 20 мест. В рамках указанной программы в текущем году в двух детских садах Новой Усмани начато строительство пристроенных помещений ясельных групп, что обеспечит дополнительно 80 мест для такой категории малышей.

По словам Е.С. Трегубовой, сформирован перечень образовательных организаций, нуждающихся в капитальном ремонте в 2019 году. В их числе - два объекта спорта, 8 объектов образования, 1 дошкольное учреждение.

По мнению Д.Н. Маслова, реализация намеченных планов лежит в плоскости участия муниципального района в федеральных и региональных программах. Соответствующее поручение глава района направил в профильный отдел администрации муниципального района.