Сегодня - 101 годовщина

Сегодня - 101 годовщина

Сегодня, 7 ноября, в центральном парке села Новая Усмань состоялась церемония возложения цветов, посвященная 101-й годовщине Октябрьской революции.

В мероприятии принял участие глава Новоусманского муниципального района Д.Н. Маслов:IMG_985454.jpg

- Сегодня объективная оценка октябрьских событий 17 года способствует единению общества и пониманию недопустимости радикальных общественных трансформаций. Многими страницами советского периода истории государства мы гордимся по праву. Немало ярких страниц в историю Воронежского края, Отечества вписали и наши земляки – новоусманцы.

Для справки:

На территории Новоусманского района установлено 11 памятников и бюстов В.И. Ленину, в том числе, бюст в поселке Маклок – старейший не только в Воронежской области, но и в стране.

Сохранившиеся архивные данные так описывают это событие: «…13 июля 1924 года, под пение «Интернационала», Алексей Маслов разрезал ленту, и белое полотнище с черной каймой скользнуло вниз, открывая собравшимся лицо вождя…».  Бюст был поставлен на личные средства членов комсомольской ячейки поселка, а в 2012 г., по инициативе администрации муниципального района, отреставрирован и установлен в парке поселка Маклок как напоминание о минувших событиях отечественной истории.

ebb58714c16fe087e5ddae569bb7c.jpg

В Новой Усмани памятник Ленину был установлен в 1926 году в парке у здания РК КПСС.