На заседании Антитеррористической комиссии.

На заседании Антитеррористической комиссии.

В администрации муниципального района, в преддверии празднования Дня народного единства, состоялось совместное заседание районной Антитеррористической комиссии и муниципальной оперативной группы.

Ключевой вопрос повестки дня – меры по обеспечению безопасности в период подготовки и проведения общественных мероприятий, посвященных Дню народного единства.

Насколько готовы силы и средства оперативной группы и органов муниципальной власти к осуществлению первоочередных мер по пресечению террористических актов, обсудили руководители оперативных групп, главы сельских поселений муниципального района, сотрудники профильных структур администрации района.

В настоящее время, по информации руководителя отдела по культуре Е.А. Кряквиной, определены перечень и локации основных культурно – массовых мероприятий, назначены ответственные лица, проведены плановые инструктажи, утверждены графики дежурств ответственных лиц.

Протокольным поручением начальнику отдела МВД России по Новоусманскому району А.С. Уварову рекомендовано организовать проверку мест проведения праздничных мероприятий и объектов жизнеобеспечения по вопросам антитеррористической защищенности. Не оставят без внимания и тему противопожарной защищенности объектов – соответствующее поручение адресовано отделу надзорной деятельности по Новоусманскому и Каширскому районам.

Провел заседание Антитеррористической комиссии заместитель главы администрации – заместитель председателя комиссии А.А. Колыванов.

Администрация Новоусманского муниципального района
напоминает
ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:
ЕДИНАЯ ДЕЖУРНАЯ ДИСПЕТЧЕРСКАЯ СЛУЖБА
Новосманского муниципального района
– 112
- 8 (47341)5-55-13, 8 (47341)5-30-09.
Дежурная служба УФСБ – 8473-2550444
Дежурная часть ГУ МВД – 8473-2551751
Дежурная часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте - 8473-2656874
Дежурная служба Управления Росгвардии - 8473-2532662
Правительство Воронежской области - 8473-2552737
Отдел ГО ЧС администрации Новоусманского муниципального района
- 8 (47341)5-38-91

администрации Новоусманского муниципального района
напоминает о мерах безопасности в местах массового скопления людей:

В торговых центрах, социальных объектах, в общественном транспорте следует обращать внимание на оставленные сумки, пакеты, свёртки, детские игрушки.

Если Вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, необходимо сообщить о ней сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта (водителю, если находитесь в общественном транспорте).
Недопустимо трогать её, передвигать, вскрывать, принимать от незнакомцев пакеты и сумки для перевозки, хранения, оставлять свой багаж без присмотра.
Родителям следует разъяснить детям, что бесхозные предметы, найденные на улице или в подъезде, могут представлять опасность.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо действовать согласно рекомендации администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии – по обстоятельствам, при возможности покинуть опасный объект.
При обнаружении взрывного устройства (подозрительных предметов):

1. Немедленно сообщите об обнаруженном подозрительном предмете (приметах и направлении движения подозрительных лиц)

2. Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не допускайте к нему других.

3. Срочно (но без паники) эвакуируйте людей на улицу в безопасное место по пути, не проходящему вблизи неизвестного предмета.

4. Исключите использование средств радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радио взрывателя.

5. Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов.

5. Укажите место нахождения подозрительного предмета, приметы и направление движения подозрительных лиц.

Помните!!! Обезвреживание взрывоопасного предмета на месте его обнаружения производится только специалистами МВД, ФСБ, МЧС