На рабочем совещании у главы района.

На рабочем совещании у главы района.

Глава муниципального района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание, участие в котором приняли заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы сельских поселений района, представители общественных организаций.

Начальник отдела по сельскому хозяйству Г.И. Поляков проинформировал присутствующих о некоторых итогах сельскохозяйственного года. Так, по словам Г.И. Полякова, урожай зерновых и зернобобовых в этом году составил 40 ц/га, что соответствует аналогичному показателю 2017 года. Общий вклад новоусманских аграриев в «зерновую копилку» региона - 130 тыс. тонн. Завершена уборка картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника, плодовых культур, успешно проведен сев озимых общей площадью порядка 3,5 тыс. га, что выше показателя 2017 года.

Глава района Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость, при планировании мероприятий в сфере сельскохозяйственного производства на 2019 год, эффективного использования региональных средств поддержки агропромышленного комплекса муниципального района. Не менее важно грамотно расставить приоритеты при выборе тех направлений отрасли, которые требуют дополнительных вложений в форме грантов и субсидий.

Определили в ходе рабочего совещания и форму подведения итогов работы предприятий АПК. Традиционного в администрации муниципального района состоится встреча аграриев и главы района, а также праздничный концерт и церемония награждения лучших работников отрасли.

О работе Административной комиссии присутствующих проинформировал секретарь комиссии В.А. Клименко. Отмечено, что в текущем году состоялось 23 заседания комиссии, на которых рассмотрено 124 дела об административных правонарушениях. Соответствующие протоколы рассматривались по материалам, поступившим от уполномоченных должностных лиц органов местного самоуправления муниципального района.

Как серьезный недостаток работы Административной комиссии глава района отметил низкий процент оплаченных штрафов по вынесенным постановлениям об административных правонарушениям. Одной из причин сложившейся ситуации можно назвать недостаточную работу должностных лиц по каждому факту нарушения административного законодательства и не планомерность разъяснительной работы с населением.

Устранить указанные недостатки, в соответствии с протокольными поручениями, предстоит в текущем квартале 2018 года.

С оперативной обстановкой в районе присутствующих познакомил начальник отдела МВД России по Новоусманскому району полковник полиции А.С. Уваров.

По словам А.С. Уварова, на минувшей неделе было зарегистрировано 304 сообщения о происшествиях, из них 11 – о преступлениях, 9 из которых раскрыты по «горячим следам».

В связи с ростом количества краж на минувшей неделе, полицейские напоминают жителям Новоусманского района о необходимости быть более бдительными. Если вы стали жертвой преступления, то не стремитесь самостоятельно разрешить проблему, а незамедлительно сообщите по единому номеру «112».

По линии обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками отдела выявлено 108 административных нарушений ПДД, в том числе, задержано 8 водителей за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам рабочего совещания протокольные поручения направлены в адрес всех заинтересованных лиц.