На рабочем совещании у главы района.

На рабочем совещании у главы района.

Глава района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание, участие в котором приняли заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы сельских поселений района, представители общественных организаций.

Одна из тем предметного разговора – предсезонная иммунизация населения против гриппа. Такая работа в муниципальном районе ведется с сентября месяца. По состоянию на текущую дату, план прививок в отношении детей дошкольного возраста, учащихся и работников образовательных организаций, медицинских работников, лиц старше 60 лет, иных групп риска выполнен на 44,5%. По мере поступления противогриппозной вакцины, вакцинация этой категории жителей будет продолжена. Вместе с тем, не обеспечивает эпидемиологического благополучия по гриппу объем прививок в отношении других категорий населения. Так, в частности, речь идет о необходимости расширения информационной работы в отношении промышленных предприятий, предприятий малого и среднего бизнеса, учреждений, работники которых не попадают в т.н. «группу риска». Вместе с тем, по мнению медицинских работников, именно своевременная вакцинация остается надежным способом защиты от гриппа и тяжелейших осложнений.

Глава района Д.Н. Маслов обратил внимание на необходимость синхронизации санитарно – просветительской работы учреждений здравоохранения и профилактической работы в школах и детских садах.

Необходимо, по мнению руководителя, активнее проводить информационно – разъяснительную работу с родителями (законными представителями) о возможных рисках в случае отказа от вакцинации, используя и ресурсы районной газеты «Новоусманская Нива».

По поручению Д.Н. Маслова, будут подготовлены тематические памятки по вопросам иммунизации, тиражирование которых обязательно в школьных учреждениях, учреждениях культуры.

Отделу образования, спорта и молодежной политики поручено обеспечить каждодневный мониторинг учета заболеваемости гриппом и ОРВИ в подведомственных учреждениях. Такие меры, как текущая дезинфекция с обязательным использованием дезинфицирующих средств, контроль соблюдения режима проветривания, параметров микроклимата в помещениях учреждений, ограничение, при необходимости, культурно – массовых мероприятий, должны быть обязательным элементом в повседневной работе администраций школ и детских садов.

Учреждения культуры готовятся к реализации цикла мероприятий в рамках празднования 100 – летия со дня образования комсомола. В пятницу, 26 октября, состоится праздничный концерт, посвященный этой славной дате. Полная афиша мероприятий будет опубликована на официальной сайте администрации муниципального района.

Начальник отдела надзорной деятельности по Новоусманскому и Каширскому районам А.Н. Бунин обратил внимание на всплеск фактов загораний сухой травы и мусора, зафиксированных на минувшей неделе - сотрудники пожарной части Новоусманского района 20 раз выезжали на пал сухой травы.

Напоминаем, что неконтролируемое сжигание травы или мусора создают угрозу жизням людей и сохранности ближайших строений. Кроме того, за пал травы предусмотрен административный штраф. В случае возникновения пожара немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «112».

С оперативной обстановкой в районе присутствующих познакомил начальник отдела МВД России по Новоусманскому району А.С. Уваров. На минувшей неделе получено 15 сообщений о совершении хищений, установлено 12 лиц, причастных к данным фактам, в течение дежурных суток.

Зарегистрировано 282 сообщения о происшествиях, из них 16 – о преступлениях. Все 16 преступлений раскрыты «по горячим следам».

По-прежнему непростой остается ситуация на дорогах –зарегистрировано 34 ДТП (с учетом трасс федерального значения). В трех ДТП пострадало 3 человека, погибших нет. Сотрудниками ГИБДД выявлено 106 административных нарушений ПДД, в том числе, 8 водителей задержано за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что неизбежно провоцировало дорожно – транспортные происшествия.