В преддверии 100 - летия комсомола.

В преддверии 100 - летия комсомола.

перелыгин.pngПерелыгин Николай Егорович родился 6 августа 1934 года в крестьянской семье в селе Рождественская Хава. В 15 лет Николай уже работает на машинно – тракторной станции колхоза «Путь к коммунизму». В 1954 году Перелыгин уезжает на целину – поездом в город Кокчетав и дальше – на верблюдах, в село Александровка. В марте занимались ремонтом тракторов ХТЗ, а в мае, когда Дзиамантская МТС получила 13 новых тракторов ДТ-54, начали распахивать целинные земли. Здесь, на целине, Николай вступил в ряды ВЛКСМ и уже комсомольцем Перелыгин уходит в армию.

После армии Николай Егорович возвращается в Рождественскую Хаву и до 2001 года работает трактористом в колхозе «Путь к коммунизму».

Перелыгин Николай Егорович награжден знаком "Отличник социалистического соревнования сельского хозяйства РСФСР", двумя орденами Трудового Красного Знамени.

Сегодня Николай Егорович вместе с супругой - на заслуженном отдыхе, живут в Рождественской Хаве. Супруги вырастили троих детей, сейчас помогают выращивать внуков и правнуков.

хава перелыгин холодов.png

Комсомолец-целинник Перелыгин Н.Е. и заслуженный колхозник колхоза "Путь к коммунизму" Холодов М.С. на встрече трёх поколений ( 1968 год ).