На рабочем совещании у главы района.

10.09.2018

На рабочем совещании у главы района.

Глава района Д.Н. Маслов провел рабочее совещание, участие в котором приняли заместители главы и руководители структурных подразделений администрации, руководители предприятий, организаций, учреждений, представители силовых структур, главы сельских поселений района, представители общественных организаций.

Ключевой вопрос повестки дня – итоги выборов 09 сентября 2018 года. Напомним, 9 сентября 2018 года в единый день голосования на территории Новоусманского района состоялись региональные и местные выборы. На региональных выборах новоусманцы выбирали высшее должностное лицо региона – губернатора Воронежской области, на местных выборах - депутатов Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района 6 созыва и главу Бабяковского сельского поселения Новоусманского муниципального района.

Выборы губернатора Воронежской области 9 сентября 2018 года на территории муниципального района признаны состоявшимися и действительными. Явка избирателей составила 71%.

Итоги таковы:

Бурцев Олег Николаевич - 7,02%

Воронин Николай Иванович – 9,39%

Гусев Александр Викторович – 78,02%

Климов Виталий Николаевич – 1,82%

Минаков Аркадий Юрьевич – 1,74%

Перевезенцев Игорь Геннадьевич – 1,98%

Жители Бабяковского сельского поселения 51,58% голосов участвовавших в выборах отдали за кандидатуру Ларионова Александра Михайловича.

Определен и новый состав Совета народных депутатов Новоусманского муниципального района 6 созыва. 19 мандатов распределились следующим образом: «Единая Россия» - 15 мандатов, КПРФ и ЛДПР по одному мандату соответственно и 2 мандата – самовыдвиженцы.

Выборы признаны действительными и состоявшимися.

Еще одна тема рабочего совещания – реализация различных проектов, связанных с инициативой граждан. Знакомое многим направление работы – это деятельность структур территориального общественного самоуправления. По состоянию на текущую дату в районе действует 38 ТОСов, которые объединяют более 3000 человек в 19 населенных пунктах. Первопроходцами в деле освоения грантов, по итогам участия в первом областном конкурсе общественно – значимых проектов ТОС, в нашем районе стали 2 ТОСа – В Хлебенском и Трудовском сельских поселениях. В 2015 году общественники реализовали проекты по благоустройству дорог в населенных пунктах поселений – в поселке Южный и в поселке Битюг.

В 2016 году 9 ТОСов (Воленское, Воронежское, Нижнекатуховское, Никольское, Орловское, Отрадненское, Тимирязевское,Усманское 1 – ое, Шуберское поселения) на средства грантов разрешили ряд проблемных вопросов поселений – от благоустройства территории многоэтажной жилой застройки до монтажа перильного ограждения пешеходного мостика в населенном пункте.

В минувшем, 2017 году, 8 ТОСов реализовали свои проекты. В их числе - проекты "безопасная улица" - маршрут движения для учащихся школы и  "уютный дворик" - благоустройство территории с оборудованием детской площадки,  благоустройство памятника погибшим односельчанам, другое.

Еще одно направление работы, предполагающее активное участие граждан в рассмотрении актуальных проблем местного самоуправления, это проект инициативного бюджетирования. В 2018 году 9 поселений готовятся к участию в этом конкурсе – уже выбраны проекты, готовится конкурсная документация. Водонапорные башни решили заменить в Усманском 1-м сельском поселении на улице Степной и в Хлебенском сельском поселении на улице Заречной. В Рогачёвском сельском поселении хотят отремонтировать водопровод в посёлке Лекарственный. Ремонт дороги необходим в Усманском 2-м сельском поселении на улице Бунина и в селе Бабяково по улице Набережной. В Никольском сельском поселении актуальна установка хоккейной площадки в посёлке 1 отделения совхоза «Масловский» на улице Парковой. В Нижнекатуховском сельском поселении необходимо отремонтировать памятник односельчанам, погибшим в период Великой Отечественной войны, который расположен в селе Нижняя Катуховка на улице Ленина. Жители Рождественско-Хавского сельского поселения выбрали благоустройство и ограждение территории кладбища на улице Маркса в селе Рождественская Хава. В Орловском сельском поселении выбрали для участия в программе благоустройство сквера в селе Орлово на улице Больничной.

В 2018 году в число 40 победителей областного конкурсного отбора попал проект Никольского сельского поселения. В  поселении благоустраивают парк. Работы в сквере находятся на стадии завершения: уже обустроили тротуарные дорожки и зоны отдыха, реконструировали сцену с амфитеатром, поставили скамейки для зрителей, установили фонари и урны, а также возвели парадный вход, отремонтировали фонтан. По этой же программе, после дополнительного финансирования, заасфальтировали дорогу по двум переулкам Советским в посёлке Отрадное.

Справка.

В 2017 году впервые в регионе запустили механизм поддержки местных инициатив, позволяющий объединить финансовые ресурсы областного и местных бюджетов, средства физических и юридических лиц и направить их на решение социально значимых проблем.

Основные направления для проектов:

1) ремонт наружных сетей водоснабжения и водоотведения;

2) ремонт сетей уличного освещения;

3) ремонт объектов дорожной инфраструктуры;

4) устройство объектов физической культуры;

5) устройство объектов по обеспечению пожарной безопасности;

6) обустройство общественных пространств;

7) ремонт и благоустройство военно-мемориальных объектов, памятных знаков и объектов;

8) обустройство мест гражданских захоронений;

9) устройство тротуарных дорожек.

Благоустройство проводят в рамках государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления».