02 сентября - День села Новая Усмань.

02 сентября - День села Новая Усмань.

0000.jpg

В минувшее воскресенье в Новой Усмани состоялись основные мероприятия праздничного цикла, приуроченного к 420 – летию Новой Усмани и 90- летию Новоусманского района.

Начало празднику положил детский фестиваль «4D: дети, движение, двор и дружба» на территории Центра лыжной подготовки «Дубрава». Фестиваль организован по инициативе отдела образования, спорта и молодежной политики и при активной поддержке педагогов дошкольных образовательных учреждений Новоусманского района. Маленькие новоусманцы бегали, кидали кольца в цель, прыгали в классики, выполняли задания на творческих мастер-классах.

По завершении фестиваля лыжероллерная трасса стала ареной межмуниципальных соревнований лыжероллеров Новой Усмани, Борисоглебска, Россоши и Лисок. Настоящим подарком к юбилейным датам стало успешное выступление новоусманских спортсменов в различных возрастных категориях: 8 из 10 первых мест в копилке воспитанников лыжного отделения Новоусманской ДЮСШ.

0013.JPG

Еще одно спортивное событие 2 сентября – футбольный матч на Кубок главы Новоусманского муниципального района. 3:2 – с таким счетом «Олимпик» завершил встречу с клубом «Ветеран».

К юбилейному дню подготовили и открытие парка молодоженов в райцентре. Напомним, что благоустроить территорию, прилегающую к зданию администрации Усманского 1 –го сельского поселения и отдела ЗАГС, удалось благодаря успешному участию в конкурсных процедурах государственной программы Воронежской области "Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления". Сегодня эта парковая зона стала поистине украшением райцентра. Цветники, освещение, арт – объекты, небольшой пруд – все это, по словам жителей села, не может не радовать жителей и гостей нашего района.

0031 (2).jpg

В адрес молодых пар, всех присутствующих прозвучали теплые слова поздравлений руководителя отделения ЗАГС Воронежской области М.А. Севергиной, главы Новоусманского муниципального района Д.Н. Маслова и Благочинного Новоусманского церковного округа протоиерея Сергия Дорофеева.

0026.jpg

0034.jpg

0032.jpg

Впервые встречали новоусманцы участников регаты на лодках «Дракон», которая прошла на акватории реки Усманка в районе пляжа «Березки». В гонках участвовали три лодки из воронежского клуба «Racing Dragon club». Первой к финишу пришла лодка под номером 3, преодолев дистанцию 200 метров за 47 секунд.

003737.jpg

Яркой кульминацией событийного ряда в этот день стало театрализованное представление в центре Новой Усмани. К этому дню удалось благоустроить значительную часть площади. Для того, чтобы расширить центральную зону, необходимо было снести несколько зданий. Работы начались в середине сентября, для организации праздника положили временное твёрдое покрытие.

— Сердечно поздравляю новоусманцев с 420-летием Новой Усмани и 90-летием района. Сложно представить, что ещё несколько столетий назад эта благодатная земля была безлюдна. Но благодаря самоотверженному труду многих поколений новоусманцев сегодня мы по праву гордимся нашей малой Родиной, — поздравил сельчан Д.Н. Маслов. — Хочу пожелать семейного счастья, мирного неба над головой и успешного труда во благо родного края.

Украшением концертной программы стало выступление творческих коллективов Новоусманского района и гостей - Государственного академического Воронежского русского народного хора имени Массалитинова и мужского хора «Русский формат».

0043.jpg

0045.jpg

0046.jpg

Также 2 сентября жители и гости Новоусманского района посетили соревнования на главный приз – Кубок губернатора Воронежской области (Воронежский ипподром, Бабяковское сельское поселение) и богатейшую выставку сельских подворий нашего района.

0023.jpg

Авиашоу в небе над Новой Усманью и фейерверк завершили насыщенную программу праздничного дня.

К слову, значительную часть расходов по организации мероприятий, в том числе, и расходы на фейерверк, взяли на себя местные благотворители.

Администрация Новоусманского муниципального района поздравляет жителей района с замечательными юбилейными датами – 420 – летием со дня основания села Новая Усмань и 90 – летием со дня образования Новоусманского района!